Полиция в Эстонии обращает особое внимание на предотвращение провокаций

BNS
Copy
Полиция.
Полиция. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

В условиях нынешнего международного кризиса полиция в Эстонии особое внимание будет обращать на предотвращение возможных провокаций, сообщил в пятницу генеральный Директор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

По словам Вахера, например, сейчас полиция проследит за использованием провокационной символики. «Например, транспортное средство, на котором будет знак "Z", будет обязательно остановлено полицией, его владельцу будет предписано удалить знак, а в отношении самого владельца будет проведен контроль», - предупредил Вахер.

Он добавил, что под усиленным вниманием остаются в эти дни здания посольств России и Украины.

На эстонско-латвийской границе на этой неделе начался выборочный контроль пересекающих границу, чтобы выявить возможную переправку снаряжения или символики. Положение на эстонско-российской границе на сегодня остается спокойным, там также повышены меры контроля, сообщил Вахер.

«Просим всех проявить понимание, если на границе вы столкнетесь с более долгими, чем обычно, очередями на пересечение границы. Мы должны оказать помощь украинцам», - призвал Вахер, отметив, что сейчас важнее всего помочь беженцам из Украины попасть в страну.

Вахер напомнил, что беженцам от войны не нужна виза и что время их пребывания в Эстонии не ограничено. Они имеют также право начать работать в Эстонии, для этого необходимо только зарегистрировать краткосрочное право на работу в стране.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Copy
Наверх