Ряд пунктов общепита заявил о намерении отказаться от выполненения коронавирусных ограничений (6)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kultuurikava.ee

Девять таллиннских баров и заведений общественного питания, а также один бар в Тарту и ночной клуб в Нарве заявили об отказе соблюдать со следующей недели коронавирусные ограничения.

Владельцы этих заведений настаивают на том, что ограничения относительно заполняемости и времени работы, а также требование проверки коронавирусных сертификатов больше не оправданы. В связи с этим они решили отказаться от выполнения требований с 11 марта и призывают другие заведения присоединиться к их инициативе.

"Надеемся, что и правительство поддержит наш призыв и объявит на своем заседании 10 марта об отказе от коронавирусных ограничений", - заявили авторы инициативы.

К инициативе примкнули ночной клуб 9/11, заведения Korsaar, Grand shisha, Kolmas Koht, Tartu Naiiv, Oasis, Vegan inspiratsioon, Koht, Baila Bar, Labor и нарвский клуб "Женева".

Комментирует пресс-секретарь Департамента здоровья Имре Каас:

Департамент здоровья считает безответственным заявление группы развлекательных заведений о том, что они намерены игнорировать распоряжение правительства Республики, направленное на предотвращение распространения коронавируса.

Департамент здоровья объяснял, что цель мер не в том, чтобы кого-то чрезмерно обременить ими, а в том, чтобы спасти жизни. Все ограничения установлены таким образом, чтобы как можно меньше беспокоить предприятия и учреждения, доходы которых зависят от посетителей. Эстония не требовала полного закрытия ни одного сектора, и даже сегодня можно участвовать во всех мероприятиях, если человек был привит от коронавируса или переболел им.

Сегодня заведения сектора развлечений должны закрываться в 23 часа, чтобы не допустить образования очагов. Предыдущий опыт показал, что более раннее окончание вечеринки предотвращает ночные посиделки в многолюдных закрытых помещениях и неосторожность чрезмерного употребления алкоголя. По данным Департамента здоровья, вторая и третья волны коронавируса начались в очагах, связанных с ночными клубами и другими развлекательными заведениями (очаги увеселительных заведений Тарту, Ида-Вирумаа и Пярну).

Департамент здоровья рекомендует подождать до того момента, когда мы увидим явное снижение потребности в стационарном лечении и значительное снижение ежедневных инфекций за счет ослабления ограничений. Мы вошли в стадию легкого спада, и не исключено, что ослабление ограничений вскоре действительно окажется на повестке дня, но сегодня это время еще не наступило.

Проверки Департамента здоровья показывают, что подавляющее большинство ресторанов и увеселительных заведений образцово соблюдают правила и не противоречат целям охраны здоровья населения. Мы признательны всем тем предпринимателям, которые помогают ограничить распространение инфекции.

В качестве надзорного органа Департамент здоровья будет продолжать выборочные проверки увеселительных заведений до тех пор, пока не перестанут действовать требования, установленные постановлением Правительства Республики. В случае нарушения Департамент здоровья имеет право начать производство, издать предписание об устранении нарушения и наложить штраф, если нарушение продолжается.

Будем надеяться, что развлекательные заведения, подавшие обращение, глубоко задумаются над тем, разумно ли сеять такое недоверие и создавать путаницу в сегодняшней ситуации.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Комментарии (6)
Copy
Наверх