Сборная России по лыжным гонкам столкнулась с настоящей травлей в Норвегии

rus.postimees.ee
Copy
Большунов сломал палку и пропустил норвежцев вперед.
Большунов сломал палку и пропустил норвежцев вперед. Фото: Sergei Bobylev/Sergei Bobylev/TASS

Спортсмены должны были выступать на этапах Кубка мира в Драммене и Хольменколлене. Но вслед за некрасивыми высказываниями лыжников в адрес российских спортсменов и призывами убрать Россию с соревнований произошли и другие досадные инциденты, сообщает Sportbox.ru.

Сборная России по лыжным гонкам подверглась нападению вандалов.

FIS отстранила российских лыжников от соревнований еще 1 марта. К тому моменту россияне уже успели приехать в Драммен на следующий этап Кубка мира. Но двери оказались закрыты: норвежские организаторы исключили россиян из соревнований - остаться и выступать спортсменам не разрешили. Еще до отъезда российских лыжников неизвестные вандалы подвергли нападению трейлер их сборной. На машине появилась украинская символика, а вместо названия российской команды — украинские  лозунги.

По словам менеджера лыжного фестиваля в Хольменколлене Стефана Маркса, трейлер находился на общественной территории, поэтому организаторы не несли ответственность за его безопасность. Так что ни извиняться, ни компенсировать ущерб россиянам никто не стал. А отмывать трейлер пришлось в итоге членам сборной:

— Первоначально в международной федерации были на нашей стороне, но потом посчитали, что это небезопасно. Нашу фуру просто раскрасили красками. Поведение норвежцев очень недостойное. Я в шоке от этого, — прокомментировал инцидент Александр Большунов.

При этом россиянам, как оказалось, ещё повезло. Судя по словам главы местной федерации лыжного спорта Эрика Рёсте, особо агрессивные норвежцы могли зайти ещё дальше:

— Федерация получила много угроз по электронной почте и SMS. Они исходили от жителей Норвегии, которые писали, что российские спортсмены могут стартовать, но им не дадут финишировать, — рассказал Рёсте.

Акт вандализма потряс даже норвежских спортсменов. В частности, биатлонистки Тирил Экхофф и Ингрид Тандреволд открыто раскритиковали преступников.

— Я думаю, что это очень грустно. У меня нет никакого негатива по отношению к российским спортсменам. Вся эта ситуация становится по-детски глупой, — цитирует NRK Тирил Экхофф.

Ее подруга Ингрид Тандреволд тоже не поддержала акцию вандалов: по её мнению, агрессия никак не поможет борьбе за мир.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Copy
Наверх