Взять оборонный кредит сейчас готовы все, кроме белок

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Война в Украине будоражит политиков Эстонии. Теперь звучат призывы увеличить финансирование обороны за счет кредита.
Война в Украине будоражит политиков Эстонии. Теперь звучат призывы увеличить финансирование обороны за счет кредита. Фото: Mihkel Maripuu

Вторжение России заставило Эстонию подумать о своей безопасности, и все партии согласны с тем, что наши оборонные расходы нужно поднять еще, в дополнение к составленному в январе финансовому пакету. Придать ход десятилетнему плану  взять кредит для обороны Эстонии сейчас готовы все, кроме Партии реформ, пишет Postimees.

«Если нужны дополнительные расходы, то да, их нужно планировать, но мы все же должны смотреть, чтобы внутренняя безопасность, образование, которые тоже являются частью безопасности, не пострадали. Вооруженные силы всегда говорят, что денег мало, но политики должны найти баланс», — объяснил Вырклаев.

Он считает, что с кредитом не стоит торопиться, поскольку мы их уже брали и будем брать дальше: «Всегда можно выступать с популистскими заявлениями о том, что для обороны страны придется брать кредит, но кредит — есть кредит. В последние хорошие экономические годы в госбюджете у нас образовалась глубокая яма. Сейчас у нас имеется коронакризис, энергетический кризис, а теперь еще и война под боком. Мы должны смотреть вперед, а не тратить все запасы в самом начале кризиса».

Комментарии
Copy
Наверх