Итоги полугодия: рост цен, высокий спрос и дефицит новых квартир

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Вера Копти.

По данным Земельного департамента, во втором полугодии 2021 года было совершено 14 605 сделок с квартирной собственностью. Этот показатель был превышен только во втором полугодии 2005 и 2006 годах. Объем финансового капитала, задействованного на рынке квартир, и стоимость квадратного метра находились на рекордном уровне.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года общее количество сделок увеличилось на 17%, то есть почти на 2100. Во второй половине 2021 года главный вклад увеличение количества сделок внесли Харьюмаа и Ида-Вирумаа. Рост сделок в Ида-Вирумаа поднял уезд на первое место по относительной рыночной активности (128 сделок на 10 000 жителей). Ранее первое место в этом подсчете принадлежало Харьюскому или Тартускому уездам.

Во второй половине 2021 года спрос на рынке квартир был высоким. Сильный рост заработной платы в предыдущие периоды, изъятие денег из пенсионной ступени, накопление свободных средств, ожидание инфляции, готовность банков выдавать кредиты — вот некоторые из факторов, которые повлияли на рост активности, а также позволили продавцам продолжать повышать цены. Во второй половине 2021 года общая стоимость сделок с квартирами также была на рекордном уровне. Общая стоимость сделок составила почти 1,33 млрд евро, что, по сравнению с тем же периодом 2020 года, на 290 млн евро, или на 28% больше.

Во второй половине 2021 года медианная цена квадратного метра квартиры составила 1706 евро, что означает годовой рост на 12%. Медианные цены сделок за год выросли на 10%, достигнув уровня 81 000 евро за квартирную собственность.

Рост цен произошел как в сегменте новых квартир, так и в сегменте вторичного рынка. Во втором полугодии 2021 года медианная цена квартир вторичного рынка выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а новых квартир – на 6%. Медианная цена квартир на вторичном рынке составила 1462 евро за квадратный метр, а в первичной продаже – 2396 евро за квадратный метр. Доля новых квартир или первых продаж во второй половине 2021 года составила 18%. Год назад соответствующий показатель составлял 24%, а два года назад — 21%. Доля первых продаж оставалась высокой в ​​Тартумаа, но снизилась в Харьюмаа.

Одновременно с подорожанием недвижимости выросли брутто-зарплаты, но, судя по данным сделок второй половины 2021 года, покупательная способность скорее снизилась. В большинстве населенных пунктов, где было совершено не менее пяти сделок с квартирами, на среднюю брутто-зарплату в Эстонии можно было купить меньше квартир, чем год назад

Комментарии
Copy
Наверх