МВФ: в случае эскалации конфликта ущерб мировой экономике будет катастрофическим (4)

Copy
Фото: Aris Messinis

Экономические последствия военной операции России на Украине очень серьезны, сообщает Международный валютный фонд (МВФ). В случае эскалации конфликта экономический ущерб усилится, а санкции против России затронут мировую экономику, утверждает организация.

Хотя ситуация остается весьма изменчивой, а перспективы крайне неопределенными, экономические последствия уже очень серьезны: цены на энергоносители и сырьевые товары, включая пшеницу и другие зерновые, резко выросли, что усилило инфляционное давление из-за сбоев в цепочке поставок и восстановления после пандемии коронавируса, сообщает МВФ.

«Ценовые потрясения окажут влияние во всем мире, особенно на бедные домохозяйства, для которых продукты питания и топливо составляют более высокую долю расходов. В случае эскалации конфликта экономический ущерб будет еще более катастрофическим. Санкции в отношении России также окажут существенное влияние на мировую экономику и финансовые рынки со значительными последствиями для других стран»,— отмечает МВФ.

Санкции, объявленные против Центрального банка России, серьезно ограничат его доступ к международным резервам для поддержки своей валютно-финансовой системы. Международные санкции в отношении банковской системы России и исключение ряда банков из международной межбанковской системы платежей SWIFT существенно подорвали способность России получать платежи за экспорт, оплачивать импорт и участвовать в трансграничных финансовых операциях.

«Хотя еще слишком рано предсказывать все последствия этих санкций, мы уже наблюдаем резкое снижение цен на активы, а также обменного курса рубля»,— утверждает МВФ.

Комментарии (4)
Copy
Наверх