В России магазины начали ограничивать продажу товаров в одни руки

rus.postimees.ee
Copy
Очередь за наличными в России.
Очередь за наличными в России. Фото: Michal Cizek

Российские ритейлеры начинают ограничивать продажу основных продуктов питания, чтобы обуздать спекуляции на черном рынке и обеспечить доступные цены, заявило правительство, давая тем самым понять, что санкции Запада за вторжение в Украину начали давать о себе знать.

По данным Министерства торговли и промышленности, были случаи, когда основные продукты питания приобретались в количествах, явно превышающих потребность в личном потреблении, с целью их перепродажи.

Торговые организации, представляющие ритейлеров, предложили ввести нормы на душу населения для некоторых продуктов питания, говорится в заявлении министерства.

«Минпромторг и Минсельхоз поддерживают инициативу торговых организаций», — говорится в сообщении. Политики нормирования разрабатываются самими торговыми организациями.

К товарам, цены на которые регулируются государством, относятся хлеб, рис, мука, яйца, некоторые мясные и молочные продукты.

Ранее стало известно, что из-за высокого спроса сеть «Ашан» ограничила в своих магазинах продажу некоторых социально значимых товаров. Так, один покупатель может приобрести не более десяти килограммов сахара, десяти бутылок растительного масла, пяти упаковок муки по два килограмма и трех пачек соли. В одни руки отпускают не более десяти упаковок бакалейной продукции — макарон, риса и других круп. В «Ашане» заявили, что запасы этих товаров есть, поставки идут бесперебойно.

Комментарии
Copy
Наверх