В России начался бешеный рост цен на импортные товары

Эркки Эрилайд
Copy
Покупательская паника в московском магазине IKEA 3 марта.
Покупательская паника в московском магазине IKEA 3 марта. Фото: STAFF

В России магазины электроники разбирают последние остатки складских запасов, так как большинство известных зарубежных производителей отказались от поставок своих товаров восточным соседям и закрывают свои фирменные магазины, пишет Postimees.

Российский рубль обесценивается, сегодня за 1 евро давали уже 134 рубля при том, что полторы недели назад евро стоил 88 рублей. С начала года рубль потерял почти 60 процентов своей стоимости. Это привело к бешенному росту цен, особенно, конечно, для тех, у кого валютные резервы ограничены.

В первые дни российской атаки люди бросились снимать рубли из банкоматов, чтобы обменять их на валюту. Когда в банкоматах и ​​банках заканчивались деньги, они шли в магазины, чтобы купить на еще работающие банковские карты товары длительного пользования.

В СМИ продавцы сравнивают покупательскую лихорадку с предрождественским ажиотажем и рассказывают о том, как каждые несколько часов повышают цены на ценниках. Все это привело к бешенному росту цен для владельцев рубля, особенно на бытовую электронику.

Например, Samsung QE55Q80A, до войны стоивший в крупнейшем интернет-магазине России Wildberries.ru 75 149 рублей, сейчас стоит 134 080 рублей. Таким образом, увеличение цены составляет почти 80 процентов. Цена в евро также, вероятно, резко выросла в ожидании будущего дефицита и дальнейшего снижения обменного курса. С учетом курсовой разницы до войны телевизор стоил 850 евро, сейчас чуть больше 1000 евро. Для сравнения, цены на эту модель телевизора в Эстонии, по данным hinnavaatlus.ee, начинаются от 750 евро.

Цена на кофемашину Philips EP2231 выросла с 32 875 рублей до 50 990 рублей, или вдвое, сообщается на сайте Wildberris.

Цена Apple iPhone 12 выросла с 63 128 рублей до 96 740 рублей за полторы недели.

На данный момент кажется, что по крайней мере в российских интернет-магазинах запасы позволяют уверенно перепродавать товар, но будущее, вероятно, за китайскими производителями, которые продолжат поставлять свой товар. При этом цены на смартфоны Xiaom, например, тоже выросли в среднем наполовину.

Copy
Наверх