Силы обороны ЭР: РФ проводит частичную мобилизацию, резервистов используют для пополнения потерь

rus.postimees.ee
Copy
1 марта 2022 года. Вид на площадь возле мэрии Харькова, разрушенной в результате обстрела российских войск. Центральная площадь второго по величине города Украины Харькова подверглась обстрелу со стороны наступающих российских войск, которые попали в здание местной администрации, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Харьков, в основном русскоязычный город недалеко от границы с Россией, имеет население около 1,4 миллиона человек. (ФОТО: Сергей БОБОК/AFP)
1 марта 2022 года. Вид на площадь возле мэрии Харькова, разрушенной в результате обстрела российских войск. Центральная площадь второго по величине города Украины Харькова подверглась обстрелу со стороны наступающих российских войск, которые попали в здание местной администрации, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Харьков, в основном русскоязычный город недалеко от границы с Россией, имеет население около 1,4 миллиона человек. (ФОТО: Сергей БОБОК/AFP) Фото: SERGEY BOBOK

Согласно оперативной сводке за 6 марта разведывательного центра Сил обороны Эстонии, вооруженные силы Российской Федерации продолжают перегруппировку войск и попытки охвата некоторых городов Украины. Продолжается бомбежка гражданской инфраструктуры. В течение прошедших суток ВС РФ понесли потери как в живой силе, так и технике и авиации (сбивались как вертолеты, так и ударные самолеты).

Появились сведения о том, что РФ проводит частичную мобилизацию, резервистов используют для пополнения понесших потери подразделений. В боевых действиях также задействованы военнослужащие срочной службы.

Достигнутые в ходе третьего раунда переговоров между делегациями России и Украины договоренности о создании гуманитарных коридоров провалились из-за непрекращающихся перестрелок. Очередная встреча сторон должна состоятся 7 марта, однако в позициях делегаций нет точек для соприкосновения.

В Херсоне зафиксированы попытки давления на власти Украины и организации так называемой народной республики, однако из-за протестов гражданского населения они были провалены, что вынуждает РФ менять тактику в этом регионе.

Поскольку поступающие с фронта новости идут в разрез с нарративом о якобы успешном ходе «специальной операции», РФ значительно усилила цензуру и давление на СМИ, а также социальные сети.

Насколько известно, обычно расквартированные неподалеку от эстонской границы части 6-й общевойсковой армии понесли тяжелые потери. В их число входят подразделения псковской 76-й воздушно-десантной дивизии, о чем было упомянуто в предыдущей сводке. Убиты и ранены многие высокопоставленные командиры.

Киевское направление (Север)

Наступление ВС РФ откладывается из-за масштабных паводков и мягкой почвы. Перегруппировка и подготовка войск к переходу в наступление продолжаются. ВС РФ продолжают использовать Республику Беларусь в качестве плацдарма для нанесения ударов авиации.

Черниговско-киевское направление (Северо-Восток)

Насколько известно, ВС РФ не удалось добиться успехов на этом направлении, ударная группировка по-прежнему не готова блокировать Киев с востока.

Харьковское направление (Восток)

ВС РФ продолжают наносить удары по Харькову с применением артиллерии и авиации. Весьма вероятно, что сосредоточенные у города войска пока не станут предпринимать попыток штурма. Скорее всего, они постараются причинить максимальный ущерб инфраструктуре с целью обеспечения последующего захвата города. Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказывают сопротивление в предместьях населенного пункта.

Рубеж Донецк – Луганск

8-я и 20-я гвардейские общевойсковые армии ведут наступление с целью окружения подразделений ВСУ, находящихся на оборонительных рубежах на Донбассе. Мариуполь по-прежнему остается в окружении, по гражданской инфраструктуре города бьет артиллерия.

Крымское направление (Юг)

ВС РФ удерживают Херсон, однако местное наступление протестует против оккупации. Данная ударная группировка нацелена на прорыв обороны Николаева и продвижения в сторону Одессы.

Copy

Ключевые слова

Наверх