Канцлер Минобороны: военную угрозу Эстонии можно исключить по трем причинам (11)

BNS
Copy
Логотип НАТО.
Логотип НАТО. Фото: YVES HERMAN / REUTERS

В настоящее время Эстонии не угрожает военная угроза в основном потому, что присутствие НАТО на восточном крыле в настоящее время находится на рекордно высоком уровне, подтвердил в воскресенье, канцлер Министерства обороны Кусти Сальм.

По словам Сальма, военную угрозу Эстонии можно исключить по трем причинам. Во-первых, большая часть российских войск, находившихся прямо на границе с Эстонией, выведена в Украину, а многие вернулись оттуда мертвыми.

«Во-вторых, НАТО значительно повышены готовность и присутствие сил НАТО в Эстонии и на восточном крыле НАТО в целом», — сказал Сальм, пояснив, что самолеты НАТО находятся в воздухе 24/7 и не только циркулируют, но и хорошо вооружены. На прошлой неделе поступила также информация о переброске батальона реагирования НАТО в Румынию. Это французский батальон, который также был усилен.

В общей сложности численность сил НАТО на восточном фланге увеличена на 15 000 человек, 10 000 из которых — из США. «Все это в дополнение к национальным силам, которые есть у стран НАТО», — добавил Сальм.

На восточном фланге НАТО в состоянии повышенной готовности свыше 100 истребителей, в состоянии повышенной готовности также 120 кораблей в море. «Британцы направили в Эстонию дополнительный батальон, то есть 2000 британских солдат», — добавил Сальм, по словам которого британские войска приданы в распоряжение Сил обороны Эстонии, что свидетельствует о большом доверии к Силам обороны Эстонии.

Комментарии (11)
Copy
Наверх