Марина Кальюранд: запад совершил очень много ошибок, которые привели к этой войне

Улла Лянтс
Copy

До сих пор давление западных стран не могло остановить Россию, можем ли мы сделать что-то еще, об этом мы говорим в специальной программе Postimees с депутатом Европарламента Мариной Кальюранд.

— Насколько велик был просчет Европы, была бы ситуация иной, если бы не проспали угрозу войны?

— Война продолжается уже много лет, но вторая волна той войны стала неожиданностью. Могли ли мы это предотвратить, я думаю, наверное, в последний месяц, очевидно, нет, но Запад сделал много ошибок, которые привели к этой войне. Начиная с войны в Грузии, оккупации Крыма — все это делалось поэтапно, и Россия просто увидела, что может действовать безнаказанно, ее до сих пор приглашают на международные форумы, она до сих пор за столом с лицами, принимающими решения, а в Москву до сих пор ездят разговаривать с Путиным. Это были неверные шаги. Хотя Эстония и другие страны Балтии и некоторые страны Восточной Европы предупреждали, нас не слушали. Так что в том, что на Украине идет война, виноват и Запад.

— Сейчас предпринимаются попытки поддержать Украину и военной техникой, и санкциями, сработают ли санкции?

— Я очень горжусь тем, как быстро и каким образом Европейский Союз отреагировал на войну, особенно на эскалацию войны. Думаю, что санкции помогут. Дело не только в санкциях ЕС, но и в том, как на них отреагировало международное сообщество, включая компании и фирмы. Каждый день мы слышим о компаниях, которые покидают Россию или исключили Россию из своих систем. Давление на Россию сегодня настолько велико, что результаты приходят гораздо быстрее, чем если бы это были просто государственные санкции. Если русские люди видят, что в магазине закончились продукты, карты не работают, они уже не могут бронировать авиабилеты за границу, то да, они привыкли терпеть и им, наверное, подают это таким образом, что нужно потерпеть, чтобы спасти наших братьев в Украине, но тут вопрос в том, как долго продлится эта ложь и как долго можно будет обманывать людей.

— Надеюсь, поймут, что у санкций есть цена, также есть цена для того, кто вводит санкции, справимся ли мы с этим? Согласимся ли мы и через месяц, что топливо будет дорожать все больше и больше?

— Но так оно и есть. Сегодня это не просто война в Украине, это война в России с Западом - с западными ценностями, с западными принципами, с западной демократией. Наши солдаты не воюют оружием, но в принципе это война против Евросоюза. Меньшее, что мы можем сделать здесь, в Эстонии, — это пережить неудобства, вызванные санкциями. Я надеюсь, что наш народ не устанет поддерживать Украину. Сейчас очень много энтузиазма, патриотизма, желания поддержать украинцев, идет прием беженцев, обсуждается, как им помочь. Но мы должны быть готовы помочь им также через месяц или год.

— Европа должна учитывать, что число беженцев неимоверно много и становится все больше, и всем им нужна помощь. Готова ли Европа к такой помощи?

— Я надеюсь, что да. Я надеюсь, что мы усвоили урок в 2015 году, но тогда в Евросоюз за год приехало столько же беженцев, сколько сейчас за десять дней, и тогда мы попали в беду. Мы ссорились, мы ругались, мы оскорбляли друг друга, прежде чем начали действовать вместе. Теперь я вижу, что у Европейского Союза есть такая воля. Или тот факт, что в конце прошлой недели было принято решение о временной помощи беженцам в виде директивы и что за это проголосовали все министры внутренних дел Евросоюза, это очень большое дело. Если посмотреть, как действуют нынешние приграничные страны, то они готовы, они готовы в данный момент. Что будет дальше, если, например, в Эстонию прибудут 100 тысяч беженцев, будем готовы ли мы и тогда, этого я сегодня не знаю.

— Украина ходатайствует об ускоренном вступлении в Евросоюз, примут ли Украину быстро и на совсем других условиях?

— Это движение, безусловно, другое, потому что сейчас идет война. Если бы не война, Европарламент не поддержал бы кандидатуру Украины в ЕС, это понятно. Европарламент был вынужден принять заявку Украины на статус кандидата только потому, что идет война и именно политическая поддержка так необходима Украине. Это решение Европарламента.

Европарламент не предоставляет статус кандидата, мы можем рекомендовать. Это зависит от правительств. Теперь государства-члены должны решить, поддерживать ли запрос Украины. Ведь речь идет только о статусе кандидата, а значит, последуют переговоры и только потом процесс вступления в Евросоюз. Будет ли Евросоюз готов ускорить этот процесс, во многом будет зависеть от того, что произойдет в Украине.

В какой-то момент, ценой крови и гибели мирных жителей, ценой этой ужасной человеческой трагедии, Европейский Союз может также обнаружить, что да, мы готовы предоставить членство быстрее. Сегодня я не вижу, чтобы Евросоюз был к этому готов, но это зависит от того, какая ситуация будет через неделю, через месяц. Если общественность Евросоюза больше не сможет смотреть видео, которые каждую ночь приходят из Украины, это тоже может повлиять на решение политиков.

Copy
Наверх