Сегодня состоится акция в память жертв мартовской бомбардировки и войны в Украине (3)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Madis Veltman

Эстонский институт исторической памяти и Эстонское общество защиты памятников старины приглашает всех зажечь 9 марта в 19:15 на улице Харью в Таллинне свечи в память о невинных жертвах мартовской бомбардировки 1944 года и войны в Украине.

На улице Харью будет установлена светозвуковая инсталляция, напоминающая об ужасах бомбардировок городов. Организаторы просят взять с собой свечи и зажигалки (некоторое количество есть у организаторов).

Вечером, 9 марта 1944 года советская авиация осуществила бомбардировку Таллинна. В ходе двух волн атак было разрушено 1549 зданий и 3350 зданий получили повреждения. Это составляло около трети жилых помещений в Таллинне того времени. Около 20 000 таллинцев остались без крова. Сгорел национальный символ – театр «Эстония», особенно сильно пострадал старый город в районе улицы Харью. В ходе бомбардировок погибли 554 гражданина Эстонии.

24 февраля Россия, провозгласившая себя наследницей Советского Союза, начала войну против независимой Украины. Украинские города беспощадно обстреливаются. В ходе бомбардировок погибло или пострадало по данным ООН более 1000 гражданских лиц и их число постоянно растет. Сотни тысяч людей покинули свои дома, миллионы живут в очень тяжелых условиях и в постоянной опасности.

Комментарии (3)
Copy
Наверх