ГОТОВНОСТЬ К КРИЗИСУ Советы Спасательного департамента: семья должна иметь припасы как минимум на неделю

Copy
В чрезвычайных ситуациях и при нарушении работы жизненно важных служб человек должен быть в состоянии справиться с бытовыми аварийными запасами не менее чем на семь дней. ФОТО: Урмас Луйк
В чрезвычайных ситуациях и при нарушении работы жизненно важных служб человек должен быть в состоянии справиться с бытовыми аварийными запасами не менее чем на семь дней. ФОТО: Урмас Луйк Фото: Urmas Luik/Pärnu Postimees
  • Наиболее уязвимы горожане, жители многоквартирных домов
  • Основные инструкции есть на сайтах kriis.ee, olevalmis.ee и rescue.ee
  • У каждого должкен быть дома семидневный кризисный запас и полный бак автомобиля

Своевременная подготовка к кризису дает известное душевное спокойствие. Кроме того, известно: чем крупнее кризис, тем больше времени потребуется, чтобы получить помощь, пишут в Postimees специалисты Спасательного департамента Марис Мооритс, Микко Виркала и Кади Кроон-Лаур.

В случае кризиса самое главное, чтобы люди были хорошо подготовлены: дома достаточный запас всего необходимого, продуманы планы на случай непредвиденных обстоятельств. Если действия будут вовремя и тщательно продуманы, а запасы подготовлены, это станет гарантией, что в случае кризиса в течение некоторого времени будет гарантировано самостоятельное преодоление трудностей.

Лучше всего к кризисам подготовлены жители Западной и Южной Эстонии: они привыкли к ураганам, которые лишают их электроснабжения и вызывают другие неприятности.

Памятка готовности к кризису

 ♦ Продумайте, какие ресурсы и припасы нужны вашей семье, чтобы в течение недели справляться самостоятельно. Учитывайте возможность того, что из-за кризисной ситуации вы не сможете выйти из дома, в магазинах нет товаров или не работают другие жизненно важные службы (электричество, водоснабжение и т. д.).

♦ Продумайте, где и как хранить припасы, чтобы они были легко доступны вам и вашим близким.

♦ Средства, которые не используются каждый день, рекомендуется упаковывать в отдельный пакет. Часть инвентаря, необходимого для эвакуации, целесообразно держать в машине, например, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, дорожный атлас, лопату для уборки снега и т. д.

♦ Регулярно обновляйте свои припасы.

♦ При заготовке горючих материалов (жидкое топливо, газ, дрова и др.) соблюдайте требования пожарной безопасности и условия хранения.

Городские жители и, прежде всего, люди, проживающие в многоквартирных домах, наиболее уязвимы в случае кризиса. Кроме того, менее подготовлены иноязычные и жители Эстонии в возрасте 65 лет и старше.

Все инструкции, необходимые для подготовки к кризису, можно найти на сайтах kriis.ee, olevalmis.ee и rescue.ee. Кроме того, полезно скачать приложение „Ole valmis!“ («Будь готов!»), созданное союзом Naiskodukaitse.

Важная информация

Как вызвать помощь

Важные номера телефонов

Телефон экстренной помощи 112

Государственный инфотелефон 1247

Телефон консультации семейных врачей 1220

Информация о неполадках Elektrilevi 1343

Дорожная информация 1510

Важные интернет-сайты

Kriis.ee

Olevalmis.ee и приложение „olevalmis”

Rescue.ee

Как позвонить в экстренную службу, если у вашего оператора нет сигнала?

Отключите в телефоне SIM-карту. Из кнопочного телефона просто извлеките SIM-карту и позвоните по номеру 112.

Смартфон необходимо перезагрузить, после чего не вводить пин-код SIM-карты и позвонить на 112.

После вызова службы экстренной помощи активируйте SIM-карту снова. Оператор экстренной помощи сможет при необходимости перезвонить Вам, только если SIM-карта активирована.

Если нет никакой телефонной связи, идите за помощью в ближайшую спасательную часть, полицейский участок, на базу скорой помощи или в отделение неотложной помощи больницы.

Еженедельный запас еды и полный бак автомобиля

Прямая военная угроза Эстонии отсутствует. Однако военная агрессия России против Украины имеет последствия для всей Европы, включая Эстонию. Например, могут быть кибератаки или перебои в подаче электроэнергии, другими словами, нарушения нормального течения жизни.

Где и как скрываться

♦ Необходимость в укрытии возникает при невозможности или нецелесообразности эвакуировать людей в случае опасности.

♦ Укрытие может быть необходимо, прежде всего, в случае нападения в ходе вооруженного конфликта, а также, например, в случае радиоактивного заражения, крупного стихийного бедствия или любого другого события, при котором район становится временно или долговременно непригодным для проживания.

♦ Стоит задуматься о том, что необходимо членам семьи, чтобы справляться вдали от дома, ведь времени на сборы в экстренном случае нет.

♦ Если от властей поступило указание укрыться, а человек уже находится где-то в здании – дома, в школе, на работе, в магазине или где-то еще, – необходимо оставаться там.

♦ Держитесь подальше от окон и балконов и следуйте дальнейшим указаниям.

♦ Если вы находитесь, например, на улице, то в Эстонии есть здания, где можно укрыться в случае необходимости. Подходящим убежищем является сооружение (предпочтительно) из бетона, под землей и без окон, например, подземная автостоянка или туннель.

♦ Рекомендуется для получения дальнейших инструкций держать рядом с собой мобильный телефон с зарядным устройством и аккумулятором.

Каждый из нас может подготовиться к непредвиденным ситуациям, пересмотрев свое кибер-поведение, создав дома семидневный аварийный запас и заправив в машине полный бак.

Помимо альтернативных средств связи и источников света, стоит подумать о походном примусе или газовом гриле, чтобы запасенные можно было использовать продукты для приготовления горячих блюд без электричества. Никто не может обойтись без воды. Запас воды должно основываться на знании, что человеку необходимо три литра воды в день (два литра для питья и третий для приготовления пищи), т. е. 21 литр в неделю.

Квартирные товарищества могут готовиться сообща

Чтобы как можно лучше справляться с кризисами, каждое квартирное товарищество должно иметь план того, как себя вести и что делать, если в жилом здании прервется водоснабжение, центральное отопление или подача электроэнергии.

Следует учитывать, смогут ли все жильцы дома справиться самостоятельно в случае кризиса, или нужно договорилться о помощи нуждающимся жильцам. Обменяйтесь контактами друг с другом. Руководства КТ также должны иметь контакты поставщиков услуг и муниципалитетов.

Ключи для доступа ко всем узловым пунктам не должны находиться в руках одного человека.

Дизельный генератор (на фото) в случае отключения электроэнергии заработать в течение 30 секунд.
Дизельный генератор (на фото) в случае отключения электроэнергии заработать в течение 30 секунд. Фото: Maanus Masing/Saarte Hääl

Следует предусмотреть возможность открытия ворот, шлагбаумов и т. д. в случае отключения электроэнергии. Если в доме есть лифт, он должен быть снабжен инструкцией, что делать в случае неожиданной остановки. Подумайте, нужен ли вашему дому генератор на случай отключения электроэнергии. На случай длительных перебоев с водой и канализацией при необходимости можно заказать уличные туалеты и баки для воды.

Руководству КТ целесообразно собрать информацию о том, какие жильцы могут временно переехать в другое место. Таким же образом стоит зарегистрировать тех жильцов дома, которые не смогут уйти самостоятельно и нуждаются для этого в помощи. О них также стоит уведомить органы местного самоуправления.

В чрезвычайных ситуациях и при нарушении работы жизненно важных служб человек должен быть в состоянии справиться, имея бытовые аварийные запасы не менее чем на семь дней. ФОТО: Урмас Луйк
В чрезвычайных ситуациях и при нарушении работы жизненно важных служб человек должен быть в состоянии справиться, имея бытовые аварийные запасы не менее чем на семь дней. ФОТО: Урмас Луйк Фото: Päästeamet

Рекомендуемый запас на семь дней

Питьевая вода

♦2 литра на человека в день, плюс 1 литр на человека в день для приготовления пищи.

Еда

Половина запаса должна не требовать приготовления.

♦ консервы

♦ сухие супы

♦ сухари

♦ орехи, сухофрукты

♦ печенье, конфеты, мюсли-батончики, мёд

♦ при необходимости детское питание

Средства первой необходимости

♦ аптечка первой помощи

Гигиенические средства

♦ мыло

♦ дезинфицирующее средство

♦ туалетная бумага

♦ бумажные салфетки

♦ влажные салфетки

♦ большие мешки для мусора (50 л)

Источники света

♦ фонарь с запасными батарейками/солнечной батарейкой или динамо-фонарь

♦ лампа или светильник на батарейках и запасные батарейки/керосиновая лампа с ламповым маслом

♦ штормовой фонарь

♦ свечи

♦ спички

Радио

♦ радиоприемник на батарейках и многоразовые батарейки / радиоприемник на солнечной батарее или динамо-радио

Инструменты

♦ нож

♦ ножницы

♦ скотч

♦ целлофановая пленка

Столовые приборы

♦ одноразовая посуда

♦ открывашка

Лекарства

♦ рецептурные лекарства

♦ анальгетики

♦ жаропонижающие

♦ противоаллергические

♦ лекарства от расстройства желудка

♦ лекарства от воспалений

♦ лекарства от простуды

Топливный материал

♦ жидкое топливо

♦ газ

♦ дрова

Аккумулятор

♦ «энергобанк» для зарядки мобильных устройств

Другое необходимое

♦ наличные деньги для покрытия потребностей семьи в течение одной недели

♦ маска для защиты органов дыхания (например, пылезащитная маска)

♦ огнетушитель и противопожарное одеяло

♦ автомобильное топливо

♦ при необходимости корм и лекарства для животных

Комментарии
Copy
Наверх