ГОТОВНОСТЬ К КРИЗИСУ Алар Полт: события на Украине не представляют ядерной угрозы для Эстонии

, главный специалист по мониторингу излучения Департамента окружающей среды
Copy
Таблетки йода.
Таблетки йода. Фото: Pichi Chuang

Алар Полт, главный специалист Департамента окружающей среды по мониторингу излучения, объясняет, почему в нашей стране не нужна йодная профилактика.

Радиационная авария, которая может затронуть Эстонию, чрезвычайно маловероятна.

Круглосуточно обеспечивается автоматический радиационный мониторинг, данные о радиации по Эстонии и всей Европе доступны для общественности. Кроме того, через сети сотрудничества в Департамент окружающей среды очень быстро поступает возможная информация, если что-то изменится в радиационной ситуации в других странах. Таким образом, у государства есть постоянный и актуальный обзор проблем радиации и, при необходимости, достаточно времени, чтобы поделиться рекомендациями с населением Эстонии.

Ядерный объект в Палдиски, где находится единственное в Эстонии временное хранилище радиоактивных отходов.
Ядерный объект в Палдиски, где находится единственное в Эстонии временное хранилище радиоактивных отходов. Фото: Liis Treimann

Однако ядерные объекты Украины расположены от Эстонии на таком расстоянии, что если бы там произошла радиационная авария в результате военных действий, образовавшееся облако загрязнения рассеялось бы настолько, что не представляло бы угрозы для людей.

Поэтому нет необходимости делать запасы таблеток йода, так как их прием оправдан только в непосредственной близости от места аварии при выбросе в воздух больших количеств радиоактивного йода. Йод не помогает от радиации вообще, а только предохраняет щитовидную железу от насыщения радиоактивным йодом.

Copy

Ключевые слова

Наверх