Дети и подростки из Украины могут продолжить обучение в Эстонии на любом уровне образования (1)

rus.postimees.ee
Copy
Класс.
Класс. Фото: KAISA AILT/Sakala

Государство поддержит уезжающих из Украины от войны детей и подростков в продолжении образования в Эстонии. Министерство образования и науки разработало план действий, согласно которому дети и молодежь из Украины будут иметь возможность получить начальное, основное, профессионально-техническое, среднее и высшее образование в Эстонии в зависимости от возраста учащегося и его/ее предыдущего образования.

«В Эстонии мы готовы предоставить детям военных беженцев из Украины возможность продолжить образование как в начальной и общей школе, так и в высших учебных заведениях. Важно найти гибкий способ участия каждого ребенка и молодого человека в образовании в сотрудничестве с владельцами школ, школами, учреждениями досугового образования и работы с молодежью. Работая вместе, мы сможем создать наилучшие условия для детей и молодежи, которым пришлось покинуть свои дома, спасаясь от ужасов войны», - сказала министр Лийна Керсна, которая также получила просьбу о поддержке украинских детей на встрече с министром образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом на прошлой неделе.

По оценке Министерства образования и науки, важно понимать, что среди семей, прибывающих из зоны вооруженного конфликта в Украине, есть те, кто приезжает в Эстонию только на время боевых действий и желает как можно скорее вернуться домой, но есть и семьи, которые планируют остаться в Эстонии на более длительный срок. Поэтому продолжение обучения детей и молодежи, прибывших из Украины, возможно на основе краткосрочного и долгосрочного плана. «В случае краткосрочного плана нет четких ожиданий, что учащийся продолжит обучение в Эстонии на постоянной основе, но для этого в то же время создаются все предпосылки. Цель долгосрочного плана - интегрировать ребенка в школу, помочь ему адаптироваться к эстонской школьной культуре и выучить эстонский язык», - сказала министр Керсна.

Министр Лийна Керсна подтвердила, что в настоящее время министерство совместно с местной украинской общиной и Фондом по безработице ищет учителей из Украины, чтобы они могли как можно скорее начать работу по содействию в поддержке украинских детей.

Всем детям из Украины, достигшим обязательного школьного возраста, как правило, гарантируется место в школе с эстонским языком обучения, и школа составляет индивидуальный учебный план для каждого ученика. После завершения основного образования можно выбрать между обучением в гимназии и получением общего среднего или среднего профессионального образования.

Молодые люди, получившие среднее образование, могут продолжить обучение в профессионально-технических или высших учебных заведениях. Если студент начал обучение в высшем учебном заведении Украины, то можно продолжить обучение по смежной специальности в высшем учебном заведении Эстонии.

Более подробную информацию о продолжении образования детей, прибывших в Эстонию из Украины, можно найти на постоянно обновляемом сайте Министерства образования и науки.

  • Министерство образования и науки разработало для местных самоуправлений и учебных заведений руководство по приему детей из семей беженцев в детские сады или школы Эстонии.

  • В среду 9 марта, начиная с 14:00, Министерство образования и науки организует инфочас для местных самоуправлений и учебных заведений, на котором будет представлено руководство по продолжению образования детей и молодежи из Украины.

  • В пятницу 11 марта, начиная с 12:00, Министерство образования и науки проведет пресс-конференцию, на которой представит план действий по предоставлению детям и молодым людям из Украины возможности продолжить образование.

Комментарии (1)
Copy
Наверх