Эксперт ⟩ До каких пор будут расти цены на недвижимость в пригородах Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Ни одна волость не резиновая: какое самоуправление последует примеру Виймси?
Ни одна волость не резиновая: какое самоуправление последует примеру Виймси? Фото: Shutterstock

Доступное по цене новое жилье в пригородах столицы особенно привлекательно для молодых семей. Они переселяются за городскую черту в основном по финансовым соображениям, но высокий спрос значительно увеличивает рыночную стоимость недвижимости в волостях, граничащих с Таллинном, пишет Kodu

Например, в быстро развивающейся волости Раэ проживает почти в два раза больше детей, чем в Таллинне, приводит пример руководитель отдела жилых площадей 1Partner Kinnisvara Меэлис Рянк.

По данным Департамента статистики, волость Раэ является самой молодой: дети здесь составляют 34,2% населения, за ней следуют волость Кийли (30%), Харку (29%) и Саку (29%). В то же время население моложе 18 лет в Таллинне составляет всего 19%. «Тенденция переезда семей с детьми в пригороды, где есть больше предложений недвижимости, соответствующих их возможностям и потребностям, сохранится и в дальнейшем», — объяснил Меэлис Рянк.

В последние десятилетия население всех самоуправлений вблизи столицы быстро росло в основном за счет молодых семей. «Районы, непосредственно прилегающие к Таллинну, до сих пор привлекали более дешевыми новостройками, но чем более привлекательными становятся некоторые населенные пункты, тем выше там цены на недвижимость», — отметил Меэлис Рянк, подчеркнув, что ни одна волость не является резиновой и процесс переселения не может продолжаться бесконечно.

«Виймси — первый пример самоуправления, где под давлением общественности был взят четкий курс на ограничение дальнейшей деятельности по развитию недвижимости», — привел пример Рянк.

«Хотя недвижимость в соседних с Таллинном волостях никогда не будет стоить так дорого, как в Кадриорге, бывшие вчера относительно недорогими объекты могут стать менее доступными из-за высокого спроса», — прогнозирует он. 

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Комментарии
Copy
Наверх