Общество Эстонии сейчас более сплоченное, чем месяц назад, а не наоборот

Рауль Ранне
Copy
Митинг в поддержку Украины на площади Вабадузе.
Митинг в поддержку Украины на площади Вабадузе. Фото: Sander Ilvest

Кто-то отчаянно ищет ту пятую колонну, которая при возможности перевернет местную жизнь и разрушит непрочный мир. Другой, так называемый диванный боец своими словами вбивает все более острые клинья между живущими в Эстонии общинами.

- Насколько серьезно нужно воспринимать страхи людей, что события в Украине вызовут большое напряжение среди живущих в Эстонии общин?

Пуусепп: Страдания, вызванные агрессором Путиным, дошли до смело воюющих рядом с народом Украины русских. Во-первых, русские страдают в Украине, где путинская армия их бомбит и убивает. Во-вторых, репрессии в России, последовавшие после акций протеста людей, выступивших против режима Путина и его войны. В Эстонии неудобно себя чувствуют русские, годами верившие путинской пропаганде и его лжи, некоторые до сих пор не могут поверить в то, что на самом деле происходит в Украине.

Некоторым открыто стыдно, как это можно было заметить на акциях протеста по всей Эстонии. Другие не выражают этого так смело и молчат. Большинство и молчит. 

А относящиеся к меньшинству, в каждом высказывании которых имеется оправдание, — они и сегодня верят в ложь Путина. Верят, что вагнеровские преступники отправились Украину освобождать… Все вместе это, конечно, вызывает напряжение, но война и есть напряженное дело, и это напряжение вызвал Путин.

С другой стороны, очень сложно выразить словами, где между этими общинами пролегает граница. До сих пор нет четкой границы между национальной принадлежностью или родным языком: хотя Кремль своими действиями пытается вызвать этот конфликт. Сейчас самым адекватным было бы оценивать происходящее так: с одной стороны люди с открытой картиной мира, доверяющие демократическим СМИ и настроенные демократически, а с другой стороны - люди с закрытой картиной мира, верящие в теории заговора и прокремлевски настроенные.

Copy
Наверх