Минобороны России признало, что воевать в Украину отправляли солдат-срочников

rus.postimees.ee
Copy
Солдаты. Фото иллюстративное.
Солдаты. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Минобороны России признало участие военнослужащих срочной службы в военных действиях в Украине. Ранее российские власти, в том числе и президент Владимир Путин, несколько раз заверяли, что срочники в боевых действиях в Украине не участвуют.

"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины, - заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга. - Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России. Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены".

По его словам, в настоящее время предпринимаются "исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих".

Об участии срочников в войне в Украине стало известно с самого ее начала благодаря сообщениям от их родственников, однако власти России это отрицали. Президент РФ Владимир Путин утверждал, в частности, что в этой операции принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники, а призывников нет ни одного.

Главная военная прокуратура расследует отправку срочников в Украину, передает "Медуза". По словам Дмитрия Пескова, в этом виноваты отдельные должностные лица. «Путину было доложено о выполнении его указания, категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на Украине, по его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», - передает слова Пескова издание. 

Copy
Наверх