Рихо Террас: надо помочь оснастить ВС Украины комплексами ПВО дальнего действия

rus.postimees.ee
Copy
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Kuvatõmmis

Вооруженные силы Украины надо помочь оснастить комплексами ПВО среднего и дальнего действия — с таким предложением выступил депутат Европарламента и бывший командующий Силами обороны Эстонии, генерал Рихо Террас. Его инициативу поддержали в совместном обращении бывшие командующие силами обороны стран Запада.

Целый ряд бывших военных офицеров США и бывшие командующие силами обороны стран Балтии выступили с требованием оснастить вооруженные силы Украины системами ПВО среднего и дальнего действия, чтобы защитить страну от ВВС России.

Обращение наряду с Террасом подписали 14 бывших высокопоставленных военных из США, Великобритании, Германии, Латвии и Литвы.

Как отмечают авторы обращения, с помощью таких систем украинские военнослужащие смогут эффективно сбивать самолеты и ракеты противника, вторгающиеся в воздушное пространство Украины. Комплексы ПВО — это то, что украинцы уже давно и конкретно просят западные страны им предоставить.

«Мы не можем просто стоять рядом и сочувствовать Украине в то время, пока Россия своей авиацией и ракетами уничтожает руководство Украины, ее инфраструктуру, ее народ. ВВС, крупнокалиберная артиллерия и ракеты дальнего действия как из России, так и из Беларуси наносят Украине невероятный ущерб. Поэтому мы должны немедленно помочь Украине восстановить ее системы ПВО для отражения трусливых воздушных атак России», — отмечается в обращении, инициатором которого стал Террас.

Copy
Наверх