Введенные в Эстонии санкции помешали совершению около 50 транзакций

Мейнхард Пулк
Copy
Обменник в России
Обменник в России Фото: Anatoly Maltsev

С момента нападения России на Украину Бюро данных об отмывании денег получило около 50 уведомлений о применений санкций, пишет Postimees.

В основном поступают сообщения о приостановленных операциях в деятельности банков.

По словам руководителя Бюро данных по отмыванию денег Матиса Мяэкера, размер и содержание транзакций со временем будут увеличиваться в зависимости от того, как применяются новые санкции и осуществляются меры контроля над ними.

Глава пресс-службы бюро Ынне Метс сообщила Postimees, что если обычно они дают подробный обзор примененных санкций в ежегоднике, то, учитывая повышенный общественный интерес, они планируют представить общественности соответствующий обзор раньше, но на это все равно уйдет время.

«Мы должны учитывать указанные в законе сроки для уведомления о применении санкции, а также время, отведенное бюро для анализа обстоятельств, и права подсанкционного лица, в том числе право на запрос повторной проверки от бюро и право на ходатайство об исключении в совершении транзакций», — пояснила Метс.

Бюро данных об отмывании денег ранее подчеркивало, что в соответствии с законом о международных санкциях применение санкций также является обязанностью каждого отдельного лица.

Другими словами, если, например, владелец ангара обнаружит на своей территории имущество лица, находящегося под санкциями, он должен предотвратить его использование и уведомить Бюро данных по отмыванию денег о применении санкции.

Именно о таких уведомлениях, а также об отказе от осуществления сделок и замораживании активов, пока сообщалось в бюро. Однако, насколько известно учреждению, в настоящее время в Эстонии нет значительных активов попадающих под санкции лиц.

Copy
Наверх