А что за кино здесь снимают?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр окружающей среды Кейт Пентус
Министр окружающей среды Кейт Пентус Фото: Toomas Huik.

Один из зарубежных гостей, путешествовавший по Эстонии, не смог сдержать своих эмоций: «Природа Эстонии божественна! Но как вы позволяете этим развалинам стоять посреди этой красоты? Это что, декорации к какому-нибудь фильму? И кто это разрешил?».


Прав наш гость был лишь отчасти: природа была, развалины были, не было только съемок. И эти монстры с черными пустыми оконными проемами — не декорации, а наследие прошлого. Десятилетиями торчат они посреди полей и лугов. Пус­тые. Разваливающиеся.

Окружающая среда не состоит из каких-то отдельных элементов. Это одно целое, где разные составляющие определяют общее состояние. Мы можем восхищаться прекрасным пейзажем, наслаждаться чистым воздухом, но если посреди всего этого великолепия стоит и отравляет все вокруг замок-привидение, то это целое разрушено.

Оставшиеся с советских времен и разрушающиеся здания заводов, воинских час­тей, хлевов не просто стоят, они воздействуют самым опасным образом. Незакрытые шахты военных объектов, склады сельскохозяйственных удобрений, прочие заброшенные промышленные постройки представляют опасность не только для бесшабашных искателей приключений, но и для подземных вод. А это уже непосредственный риск для множества людей.

Чтобы все это снести и привести в порядок природную среду, нужны огромные средства, которых не хватает ни у местных самоуправлений, ни у активистов, ни у владельцев объектов. Именно поэтому мы планируем предоставить возможность получения пособий для сноса опасных и загрязняющих объектов.

Получателями этих пособий от Центра инвестиций в окружающую среду могут стать предприятия, организации третьего сектора, местные самоуправления. Я призываю всех активных и неравнодушных людей сообщать местным органам власти о таких заброшенных постройках.

Думаю, что и сами местные власти будут признательны за помощь. А владельцам земли, на которой расположены такие объекты, стоило бы пересмотреть свои планы по ведению хозяйства.

Если ходатайствующим является не владелец объекта, то в таком случае необходимо получить согласие от владельца. Местное самоуправление должно дать оценку, является ли этот объект непригодным для использования и загрязняющим окружающую среду.

Защитники памятников старины интересовались у меня, где гарантии, что под слом не пойдут уникальные архитектурные ценности. Могу их заверить, что ни одно здание, считающееся памятником истории и архитектуры, не будет снесено. Уверена, что уменьшение визуального загрязнения порадует и защитников старины.

Первая возможность для получения помощи на ликвидацию таких замков-призраков появится уже в первой половине текущего года. Сейчас мы ждем от других министерств ответов на данное предложение, но я уверена, что мои коллеги против не будут.

И уже после всех согласований Центр инвестиций в окружающую среду обнародует информацию о возможностях ходатайствовать о пособии. Вся документация поступит и в местные самоуправления.

И не стоит расстраиваться тем, кто не успеет подать ходатайство в первом круге — это не одноразовая мера, а прогамма, расчитанная на несколько лет. Программа будет работать ровно столько, сколько будет желающих очистить природу Эстонии от замков-призраков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх