Алексеева: чтобы все было бескровно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: Фонд открытой Эстонии

Известная российская правозащитница Людмила Алексеева лично приехала в Эстонию за наградой президента Эстонии, орденом Креста Марьямаа 3-го класса, и по этому случаю провела лекцию-встречу в Таллинне.

Людмила Алексеева становится в Эстонии частым гостем. Буквально недавно ее приглашал Фонд открытой Эстонии выступить в рамках серии встреч «Голоса России», и вчера по случаю ее приезда была организована новая дискуссия.

Сегодня в 12.00 гостья выступит в тартуском конференц-центре Dorpat вместе с бывшим заключенным ГУЛАГа Мартом Никлусом, тема выступления — «История советского диссидентства», а 23 февраля Алексеева приглашена на президентский прием, где ее будут чествовать как орденоносца.

Прежде всего собравшихся вчера на встречу с Алексеевой интересовало ее видение будущего России после 4 марта, дня выборов президента.

Алексеева заявила, что сегодня демократическое общество России совершенно однозначно выступает за создание демократических институтов.

«За время путинского режима мы наблюдали лишь разрушение только начавших создаваться демократических институтов, — констатировала она. — Например, разделение властей, независимость судебной системы — все это было уничтожено. У нас нет независимого суда. Парламент, как верно когда-то заметил господин Грызлов, «стал не местом для дискуссий».

Плакала от радости
По мнению правозащитницы, России потребуется еще около пяти-семи лет на построение демократических институтов, то есть речь идет о периоде 2017-2022 годов.

Правозащитница призналась, что приветствует оживление гражданского общества в России, но больше всего боится того, что на участившихся митингах и шествиях прольется кровь. «Очень важно, чтобы все было бескровно, — сказала она. — Если у нас начнется, то и соседям нашим не поздоровится».

«Я смотрела митинги последнего времени и плакала от радости, участвовать я в них не могла по состоянию здоровья. Мне было радостно, что на улицы выходили не правозащитники, но простые люди под правозащитными лозунгами, требовавшие равенства перед законом.

Как нам говорили 46 лет назад — лбом стену не прошибешь, но как мы видим сейчас — не зря мы бились лбом», — добавила она.

Алексеева поделилась с таллиннцами тем, что ее саму удивляет в современных реалиях: недовольство режимом, желание изменений зародилось не в пределах Садового кольца, даже не в Москве или других городах-миллионниках, а в депрессивных регионах.

По ее словам, пять лет назад проходил социологический опрос Фонда общественного мнения, финансируемого на бюджетные средства, так что заподозрить его в том, что он что-то делает для того, что рассердить правителей, невозможно.

«Ответы на вопрос «Помогает ли вам государство в вашей повседневной жизни?» меня поразили. Уже пять лет назад 42% ответили «нет, никак не помогает», а 25% — «государство не только не помогает, но и очень мешает», — рассказала она.

Второго тура не будет
2 декабря прошлого года на так называемых Ходорковских чтениях из доклада директора «Левада-центра» Льва Гудкова неожиданно для Алексеевой и других слушателей выяснилось, что по их независимым социологическим замерам недовольство и желание перемен началось именно в малых городах и сельской местности, регионах, живущих на госдотации, с большой безработицей и плохо развитой промышленностью, где у молодых нет перспектив, и только потом недовольство оотуда перекинулось на крупные города.

«Дело в том, что голосуют они не за Путина и «Единую Россию», но избирательная комиссия подтасовывает результаты, а у людей нет возможностей и механизмов этому противостоять», — сказала она.

Говоря о фальсификации на последних парламентских выборах, Алексеева сказала, что в России после Сталина, и тем более сейчас, государственных секретов не существует — всегда что-то просачивается.

«Сейчас известно, что власти перед выборами проводили закрытый, секретный опрос, который показал, что единоросы получат по-честному около 30%, узнав об этом, они активизировались в смысле фальсификации.

Это действительно было массовым явлением, по сравнению с 2003 и 2007 годами», — сказала правозащитница.

«Специалисты утверждают, что при фальсификации до пяти процентов голосов поймать за руку трудно, но при фальсификации более пяти процентов, скрыть ее трудно. Несомненно, было минимум 15-20% фальшивых голосов», — продолжила Алексеева.

По словам Алексеевой, она категорически не поддерживает идею очень уважаемых ею Дмитрия Быкова и Виктора Шендеровича о порче бюллетеней.

«Я знаю, что за час до конца голосования члены комиссии расписываются за непришедших и бросают бюллетени в урну. И я считаю, что на выборы надо идти и голосовать по совести, помня, что испорченный бюллетень рассматривается как неявка на выборы», — сказала она.

Алексеева считает, что второго тура президентских выборов, скорее всего, не будет, а если и будет, то в нем останутся Владимир Путин и Геннадий Зюганов. «И в таком случае, я буду голосовать за Зюганова, потому что его легче будет отстранить от власти и устроить честные выборы. Но я все же полагаю, что второго тура не будет, а будет лишь один с результатом как в Чечне — 120 процентов».

«А популярному блоггеру Навальному я желаю успеха. Не думаю, что у него сейчас есть шансы стать президентом России, еще надо подрасти и подучиться, но когда пройдет время, когда состоятся демократические выборы нескольких президентов, его могут выбрать», — сказала Людмила Алексеева.

Людмила Алексеева

• Российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей (в 1976 году) Московской Хельсинкской группы.
• Автор более 100 работ по вопросам прав человека.
• Награды:
- почетный знак «За права человека»,
- учрежденный Уполномоченным по правам человека в РФ,
- премия Улофа Пальме, «Премия демократии» («Democracy Award), премия Федерации еврейских общин России «Человек года — 5765 (2005)»,
- премия Human Rights First (2007),
- французский орден Почетного легиона,
- медаль Федеральной палаты адвокатов РФ,
- рыцарский крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса,
- благодарность Президента РФ за работу в Совете при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека,
- Командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»,
- Премия имени Андрея Сахарова,
- орден Креста Марьямаа 3-го класса. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх