Во время забастовки не все детские садики будут закрыты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг учителей на Тоомпеа, который состоялся 25 октября 2011 года.
Митинг учителей на Тоомпеа, который состоялся 25 октября 2011 года. Фото: Тоомас Хуйк

Забастовка работников сферы образования не обязательно будет означать, что все бастующие детские сады будут полностью закрыты. В школах тоже не всем учащимся будут предоставлены свободные дни, им просто придется учиться самостоятельно.


В период с 7 по 9 марта состоится забастовка работников сферы образования, в которой примут участие 12 000 человек. К акции подключатся и детские сады.

Член правления Союза работников детских садов Марью Рейнварт сообщила, что, насколько ей известно, бастующие детские сады не будут полностью закрывать свои двери и те, кому это крайне необходимо, все-таки смогут привести туда своих детей.

Союз не знает, сколько же именно работников детских садов предполагает присоединиться к забастовке, однако, большинство забастовок будут продолжаться один день.

Садик будет решать сам
По словам Марью Рейнварт, каждый детский сад сам примет решение, будут ли его двери открыты во время забастовки или же какая-то  работа все же будет осуществляться.

«Я еще не слышала о таком учреждении, в котором было бы абсолютно все закрыто и если очень нужно, ребенка нельзя было привести, — говорит она. — Ведь руководство будет работать, и кто-то из тех, кто не присоединится к забастовке, все же останется».

В ответ на вопрос, возможно ли возникновение проблем в связи с тем, что на определенное количество детей должно приходиться установленное число воспитателей, Рейнварт заявила, что, по всей видимости, таких родителей, которые приведут детей в детсады, будет не так уж много.

По ее оценке, детские сады должны будут непременно оставаться открытыми для тех, кто действительно нуждается в помощи: «Сейчас я не слышала, чтобы такой возможности не было. Организация работы — это уже проблема руководства».

Например, директор таллиннского детского сада Краавикрылли Улви Пукк, предполагающего бастовать один день, предупредила, что они будут принимать всех детей и 7 марта. «Детский сад будет открыт, и работу предполагается организовать таким образом, что дети будут под присмотром», — обещает Пукк. По ее словам, из 24 человек бастуют 13.

Родители поддерживают
Хотя в большинстве школ было заявлено, что в то время, когда учителя бастуют, учебной работы проводиться не будет, в некоторых школах бытует мнение, что в эти дни учащиеся должны заниматься самостоятельно.

«Учитель в первую очередь думает о том, что пока он бастует, учащимся необходима поддержка, чтобы они могли самостоятельно работать дома, — заявила учительница родного языка Таллиннской Мустамяэской гимназии Мерле Райдма. — Мы продумываем нашу работу таким образом, чтобы накануне забастовки подготовить учеников и чтобы они ничего не потеряли. Так поступаю я, и так же поступают мои коллеги».

По ее словам, на протяжении трех дней бастуют почти все школьные учителя. Райдма сообщила, что на это время учителя распечатают для учеников рабочие листы. Должны ли учащиеся приходить в школу или же они будут учится дома, по словам Райдма, зависит от того, будут ли те учителя, относительно которых пока данных нет, принимать участие в забастовке. 

По утверждению Райдма, отношение к происходящему со стороны родителей до сих пор  было основано на поддержке и понимании.

«В этом нет ничего удивительного, что учитель использует предусмотренную законом возможность заявить о себе», — подчеркнула она.
В большинстве школ было сказано, что во время проведения забастовки никакой учебной работы проводиться не будет, однако, с пришедшими в школу детьми предполагают заниматься.       
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх