Украинская сеть электропередач синхронизирована с сетью материковой Европы

BNS
Copy
Линия электропередачи.
Линия электропередачи. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, сети электропередач Украины и Молдовы на данный момент успешно синхронизированы с сетью материковой Европы.

«Это позволит Украине сохранить стабильность своей системы электропередач, а дома теплыми и светлыми в это мрачное время. Это также историческая веха в отношениях ЕС и Украины — в этом отношении Украина теперь часть Европы», - сказала Симсон в пресс-релизе.

По ее словам, проект продемонстрировал исключительные способность к сотрудничеству и решительность всех участников. «Я хочу поблагодарить европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) за проделанную за две недели работу. Я хочу поблагодарить председателя совета Францию и членов ЕС за их поддержку проекту, не лишенному рисков. Хочу поблагодарить наших украинских партнеров — прежде всего, министра Галушенко и Укрэнерго — за их самоотверженную работу по поддержанию работы энергосистем Украины посреди этой ужасной войны», - сказала она.

Симсон заверила, что ЕС продолжит поддерживать Украину в энергетическом секторе и обеспечит встречные газопотоки в Украину и необходимые поставки энергии. «Мы также ждем времен, когда мы сможем продолжить сотрудничество по зеленому перевороту и проведению рыночных реформ», - добавила она.

Copy
Наверх