МИД Франции: украинский конфликт грозит продовольственным кризисом

Copy
Зерно. Иллюстративное фото.
Зерно. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В повестке дня заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе в понедельник глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан особо выделил вопрос продовольственной безопасности в связи с событиями в Украине.

"Я хотел бы особенно подчеркнуть один пункт, который мне представляется основным. Нужно, чтобы мы вплотную занялись проблемой мировой продовольственной безопасности", - сказал французский министр журналистам перед Советом ЕС.

"Известен масштаб производства зерновых, особенно на Украине и в России. И мы видим последствия войны: невозможность сбора урожая, невозможность посева, невозможность экспорта", - продолжил Ле Дриан.

По его словам, не санкции привели к серьезным нарушениям мировой продовольственной безопасности, а война. "Потому что нет санкций в области продовольствия. Никаких", - подчеркнул глава МИД Франции.

"Это война создает проблемы, и это война вызовет завтра риск голода. Нужно, чтобы мы быстро занялись этой новой данностью. Не только мы, европейцы, объединяя наши усилия. Но также мы, европейцы, совместно с международными агентствами и всеми нашими партнерами, включая неправительственные организации, с целью избежать, чтобы вдобавок к войне был бы еще и мировой продовольственный кризис, который может оказаться серьезнейшим", - объяснил Ле Дриан.

Также в понедельник министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди высказал опасение, что из-за ситуации вокруг Украины может возникнуть глобальный продовольственный кризис.

"Один из моих самых больших страхов заключается в том, что трагедия на украинской земле усугубится продовольственным кризисом в мировом масштабе", - заявил Денорманди перед заседанием в Брюсселе Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства.

На прошлой неделе во Всемирной продовольственной программе (WFP) ООН заявили, что ситуация на Украине приводит к нарушениям поставок сельскохозяйственной продукции из России и Украины, и это серьезно подрывает продовольственную безопасность в мире.

Copy
Наверх