В России возбуждено уголовное дело против журналиста Александра Невзорова (6)

Copy
Александр Невзоров.
Александр Невзоров. Фото: Kryuchkov Nikita/COVI

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении журналиста Александра Невзорова о распространении "фейковой" информации о действиях российских Вооруженных сил, пишет "Интерфакс".

"В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации)", - заявили в СК РФ.

По версии следствия, Невзоров "на своей публичной странице в запрещенной в Российской Федерации социальной сети "Инстаграм" и 19 марта 2022 года на канале в "Ютьюб" опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе".

"Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны Российской Федерации официально объявлено о ложности указанных сведений, распространяемых в сети "Интернет", - заявили в СК.

Следствием принимаются меры к установлению местонахождения Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий, сообщили в ведомстве.

Невзоров пока не комментировал это.

Александр Невзоров не только журналист, еще в 1993 году он был избран депутатом Госдумы РФ, был депутатом нескольких созывов. Он неоднократно высказывался в поддержку Путина и даже являлся одно время его доверенным лицом. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх