Пресс-конференция Минобороны Эстонии о ситуации в сфере безопасности

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня в 12 часов в Министерстве обороны Эстонии состоялась пресс-конференция о ситуации в Украине. Rus.Postimees вел прямую трансляцию мероприятия.

Обзор последних событий в сфере безопасности представил полковник Марго Гросберг, командующий Разведывательным центром Сил обороны.

Полковник Гросберг ознакомил журналистов с обзором событий недели на театре боевых действий в Украине. По его словам, за последние полторы недели серьезных изменений линии фронта не произошло. «Совсем другое дело в Мариуполе: город взят в очень плотную осаду, продолжаются бои, однако ситуация продолжается оставаться очень сложной для обеих сторон», – отметил командир Разведцентра. Он добавил, что на всех остальных направлениях с 10 марта ни одна из сторон не смогла добиться существенного прорыва и перевеса сил.

Ситуация продолжается оставаться очень сложной для обеих сторон.

Сейчас, по словам Гросберга, обе стороны закрепляются на позициях, завоеванных в последние дни. Именно это происходит в последние недели, особенно в Киевской области, по обе стороны берега Днепра, где отмечено активное рытье окопов.

По словам Марго Гросберга, основная проблема российских сил в Украине – недостаток личного состава: «Если проблем с техникой пока нет и российские силы могут ее заменять, то с кадрами большой дефицит. Предпринимаются усилия по привлечению большего числа военных с различных баз вооруженных сил России».

Если проблем с техникой пока нет и российские силы могут ее заменять, то с кадрами в войсках РФ большой дефицит.

Гросбер перечислил еще несколько основных проблем в российских войсках: сложности со связью, записи так называемых «открытых» переговоров бойцов и командиров друг с другом; проблемы руководства и проблемы командования.

Наверх