Паэт: в контексте путинской войны в Украине шествие 9 мая в Таллинне неуместно

BNS
Copy
Депутат Европарламента Урмас Паэт (Партия реформ).
Депутат Европарламента Урмас Паэт (Партия реформ). Фото: Remo Tõnismäe

Депутат Европарламента Урмас Паэт считает, что в контексте путинской кровавой, с огромными жертвами среди гражданского населения, войны шествие 9 мая в Таллинне унизит погибших во Второй мировой войне и осквернит здравый смысл.

«Я не представляю, как с учетом всего, что творится в Украине в последний месяц, можно разрешить в Таллинне марш бессмертного полка. Это было бы полностью неуместно и стало бы унижением памяти погибших во Второй мировой войне, а сейчас и погибших организованой путинской (sic!) войны,- пишет Паэт в соцсетях. - Надеюсь, что то, что разрешение на проведение так называемого марша в Таллинне 9 мая предоставлено — это неправда. Если же это так, то разрешение должно быть отозвано в срочном порядке».

«В ситуации, когда российские войска убивают народ Украины и разрушают там города, в том числе и памятники Холокосту, марш под символикой российских вооруженных сил в центре Таллинна оскверняет человечность и здравый смысл. Это очень неподходящее время, — считает Паэт. - Помимо того, что это травмирует живущих в Эстонии людей, в том числе находящихся здесь беженцев из Украины, это очернит память погибших во Второй мировой войне. И это именно в контексте, созданном нападением Россиии на Украину».

«В сложившейся ситуации тихий и личный траур — самая подходящая память о погибших во Второй мировой войне, — рекомендует Паэт. - И, к сожалению, в результате агрессии путинского режима все большему и большему количеству людей остается лишь скорбеть о близких».

Copy
Наверх