Из страны не прогоняют, но и помогать не стремятся

Ирина Каблукова
Copy
В Центре приема беженцев почти все время стоит очередь. За помощью и информацией обращаются и те украинцы, которые смогли вырваться из-под пуль и бомбежек, и те, кто выехал раньше и не может вернуться домой — туда, где стреляют и бомбят.
В Центре приема беженцев почти все время стоит очередь. За помощью и информацией обращаются и те украинцы, которые смогли вырваться из-под пуль и бомбежек, и те, кто выехал раньше и не может вернуться домой — туда, где стреляют и бомбят. Фото: Константин Седнев

Война, обрушившаяся на Украину 24 февраля всем своим ужасом с воздуха и с земли, заставила миллионы украинцев бросить свои дома и искать приюта в других странах Европы. По состоянию на середину марта из Украины выехали больше двух миллионов человек. В основном это женщины, старики и дети, у которых оставался незавидный выбор: погибнуть в своем доме или попытаться спастись от бомб и пуль на чужбине.

Всех этих людей принимают в объединившихся на фоне происходящего европейских странах. Не осталась в стороне и консервативная в отношении чужаков Эстония, распахнувшая свои двери и создавшая максимально возможные в этой непростой ситуации условия для бегущих от войны людей. Система приема и адаптации создается в режиме реального времени. Поскольку опыта подобных трагедий у нас нет, корректировать, открывать новые возможности и избавляться от ненужного и ошибочного приходится в ситуации, когда к дверям центров приема подходят и подходят новые люди.

С теми, кто уже жил и работал в стране, вопрос решили довольно быстро: все заканчивающиеся визы автоматически продлили, но нерешенным остается вопрос социальных гарантий. Если граждане Украины уже отработали отведенный законами срок, то для начала нового нужно в течение трех месяцев сидеть без работы и медицинского обслуживания. Та же участь уготована тем, кто накануне понял, что война неизбежна, и уехал раньше 24 февраля.

Молодой программист Никита живет в Эстонии уже шесть лет. В 2016 году ему было всего 19 лет, но спрос на знания молодого человека нашелся, поэтому парень остался в стране. Его мать жила в Одессе, иногда приезжала в гости к сыну.

Copy

Ключевые слова

Наверх