Портал EKRE распространил фейковую новость о массовой драке между украинцами, русскими и эстонцами

Юри Саар
Copy
Фейковые новости.
Фейковые новости. Фото: LP2 Studio/ Shutterstock

По словам пресс-секретаря полиции, нет никаких оснований для появившегося на портала EKRE Uued Uudised сообщения о массовой драке между русскими, украинцами и эстонцами в ночном клубе Тарту, пишет Tartu Postimees.

«Я не знаю, почему была опубликована такая очень странная статья. Полиция может подтвердить, что это дезинформация, такого происшествия не было. Я спросил патруль, может ли быть что-то еще, например, конфликт между двумя людьми, который был интерпретирован как массовая драка, но таких вызовов в ночные клубы не было, не говоря уже о нескольких патрулях и скорой помощи», — заявила представитель полиции Керли Вирк.

Вирк добавила, что сообщений о происшествии, подобном описанному, не поступало и из других заведений.

В сообщении, опубликованном на портале Uued Uudised, говорится: «Чего можно было ожидать и опасаться, напряженность между разными народами уже вспыхнула и в Эстонии. В прошлую пятницу вечером произошла массовая драка между русскими, украинцами и эстонцами у ночного клуба в Тарту. На место прибыло несколько полицейских машин и машин скорой помощи. По словам очевидца, сошлись несколько компаний, лилась кровь и было много криков. В мейнстримных СМИ информации об этом не замечено».

Глава Тартуского округа EKRE Сильвер Куузик передал слова редактора портала о том, что якобы этот инцидент у клуба Level, но получить информацию о том, кто обратился с сообщением в редакцию портала, Куузику не удалось.

Вирк добавила, что нет никаких оснований для обвинения во взяточничестве, упомянутого во второй части сообщения.

Подано это было так: «Приезд украинцев также в общем принес дополнительные хлопоты полиции. Имели место кражи в магазинах для получения пропитания, а то, что нам известно как взятки, относится к "культурному пространству" Украины, поэтому, например, предпринимаются попытки ускорить получение вида на жительство различными подарками. Они также не склонны подчиняться приказам полиции».

Вирк сказал, что у нее не было никаких контактов с сотрудниками этого портала, ее работа заключается в общении с журналистами.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Copy
Наверх