Пресс-конференция Минобороны: на фронтах Украины затишье, кибератаки активизируются (1)

rus.postimees.ee
Copy
Тоомас Тынисте.
Тоомас Тынисте. Фото: Kuvatõmmis

Сегодня в Министерстве обороны Эстонии состоялась пресс-конференция по вопросам последних событий в сфере безопасности. Rus.Postimees вел прямую трансляцию мероприятия.

В пресс-конференции приняли участие подполковник, заместитель начальника отдела анализа и планирования Генерального штаба Сил обороны Тоомас Тынисте, председатель организации Naiskodukaitsе Айри Тооминг и заместитель генерального директора Департамента государственной инфосистемы (RIA) Герт Аувяэрт.

Продолжение вторжения войск РФ практически невозможно

Подполковник Тоомас Тынисте доложил ситуацию на фронтах Украины. По сего словам, Российская Федерация, скорее всего, на данный момент считает, что Киев захватить не удастся. Основной фокус операции сосредоточен на востоке Украины. «Цель вооруженных сил РФ сейчас – скорее добиться лучшей военной ситуации, нежели свергнуть правительство», – отметил Тынисте. Он также отметил сообщения о том, что к войскам РФ присоединяются белорусские части: «Однако сейчас это лишь единичные случаи, которые не влияют на общую картину». Подполковник уведомил также, что согласно неподтвержденным данным, Украина освободила город Ирпень. А по данным разведисточников, командующий Центральным военным округом России выехал на позиции, чтобы ближе ознакомиться с ходом операции и мотивировать бойцов. «Баланс сил в отношении Крыма сейчас таков, что продолжение вторжения войск РФ практически невозможно. Они довольно пассивны», – сказал Тынисте.

Мощная кибератака на Украину

Заместитель гендиректора Департамента государственной инфосистемы (RIA) Герт Аувяэрт напомнил, что в войне помимо физических событий происходит еще и активная деятельность в киберпространстве. Существующая инфраструктура Украины не была парализована, отметил он, но многие веб-сайты захвачены. Имели место атаки типа «отказ в обслуживании» на банки и другие важные веб-ресурсы. Компьютерное оборудование украинских властей заражено вредоносным программным обеспечением, которое удаляет данные или делает их непригодными для использования.

По словам Аувяэрта, самая крупная на данный момент кибератака произошла вчера, когда нападению подверглась крупнейшая телекоммуникационная компания страны, а также крупнейший поставщик услуг фиксированной телефонной связи. Воздействие этой атаки было общегосударственным. После нее осталось всего 13 процентов Интернета. «Это очень яркий пример того, что кибератака может нанести прямой ущерб и не только сделать жизнь людей неудобной, но и подвергнуть ее опасности: например, в сфере здравоохранения», – подчеркнул Аувяэрт.

Страны, которые ввели санкции против России и поддержали Украину, безусловно, тоже стали мишенью для кибератак.

Он сообщил, что кибербезопасность была усилена и в Эстонии, посколькуы здесь у Украины есть партнеры: «Сама Эстония напрямую не пострадала, но мы активно следим за всем, что происходит в киберпространстве этого спектра».

Аувяэрт предостерег: «Страны, которые ввели санкции против России и поддержали Украину, безусловно, тоже стали мишенью для кибератак. Мы видели, что пророссийски настроенные люди также действуют в киберпространстве Эстонии злонамеренно, в основном распространяя вредоносные программы и собирая информацию. Этот так называемый интерес за последний месяц значительно вырос. В случае кибератаки мы должны быть готовы отреагировать немедленно, так что постоянно следим за происходящим».

Представитель RIA сообщил, что на этой неделе его департамент представит министру предпринимательства и инфотехнологий Андресу Суттю предложения о том, как в будущем обеспечить продолжение безопасной жизни в киберпространстве.

Женщины тоже готовы защищаться

Председатель организации Naiskodukaitsе Айри Тооминг сообщила, что с началом войны в Украине число желающих вступить в женскую организацию самообороны Naiskodukaitse значительно возросло: «На сегодняшний день подано 635 заявлений. Желающих еще больше».

Причины присоединения заключаются прежде всего в желании внести свой вклад в оборону страны, как в непосредственную военную оборону, так и в крупномасштабную оборону государства. В частности, ходатайствующие подчеркивают свое желание как граждан лучше справляться с проблемами.

Томинг напомнила: «Мы рекомендуем загрузить мобильное приложение «Будь готов», в котором есть инфоматериалы и советы о том, как справляться со сложными ситуациями. Я хотела бы обратить внимание и на кампанию „Aname au!“. Мероприятие проходит в течение апреля, и я приглашаю всех носить значок с голубым цветком, чтобы поддержать как эстонских, так и украинских ветеранов».

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Комментарии (1)
Copy
Наверх