Часть организаторов отказываются от проведения шествия «Бессмертного полка»

Ирина Каблукова
Copy
Акция "Бессмертный полк" впервые прошел по улицам Таллинна в 2016 году.
Акция "Бессмертный полк" впервые прошел по улицам Таллинна в 2016 году. Фото: Эрик Прозес

Один из организаторов «Бессмертного полка» в Таллинне Андрей Гончаров подтвердил Rus.Postimees, что решение об отмене шествия принято на уровне организаторов.

Между тем, другой организатор таллиннского шествия Сергей Чаулин, сказал Rus.Postimees, что он от плана организации мероприятия не отказывался и отказываться не собирается: «Мною подано уведомление на проведение Бессмертного полка, и я не откажусь от него, если не запретят на уровне государства!»

Некогда занимавшаяся организацией мероприятий в Нарве Лариса Оленина сказала, что в приграничном городе сейчас тихо и никаких решений не принято: «Ничего не могу сказать, мы еще не собирались организациями. Все хотят, чтобы все было в рамках закона и приличия».

Организатор шествия в Силламяэ Олег Култаев также подтвердил, что в этом году шествие в городе проводить не будут: "Шествие Бессмертного полка в этом году не состоится из-за невозможности обеспечить безопасность его участников. Ситуация сильно накалена, с обеих сторон гибнут люди, в Эстонию приехало несколько десятков тысяч беженцев с Украины, и в данных условиях проводить мероприятие было бы безумием и неоправданным риском для его участников".

До того представители разных партий обсуждали вариант вынесения официального запрета на проведение мероприятия. Сейчас в производстве парламента находится инициированный партией «Отечество» законопроект, запрещающий использование в общественных местах символики, прямо или косвенно поддерживающей агрессию России в Украине.

Новость дополняется.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Copy
Наверх