Расположенный в Ласнамяэ парк Паэ вскоре преобразится

rus.postimees.ee
Copy
Парк Паэ.
Парк Паэ. Фото: Andres Haabu

В ближайшие годы город Таллинн намерен обновить расположенный в Ласнамяэ популярный парк Паэ. В ходе сбора идей жители района поделились своими виденьем обновления парка Паэ. В частности, поступили предложения установить краны с питьевой водой, создать новые спортивные площадки и отели для насекомых.

«Любимый жителями Ласнамяэ и всего Таллинна парк Паэ был разбит в 2010 году, за годы активного использования инвентарь на существующих в парке площадках – детской, спортивной, площадке для игры в петанк, баскетбольном поле и добавившихся впоследствии площадках для выгула собак амортизировался. Чтобы парк соответствовал ожиданиям горожан и в дальнейшим, мы провели сбор идей, в ходе которого жители Ласнамяэ поделились своими предложениями и видением того, что стоило бы добавить в парк. Многие из этих идей будут воплощены в ходе реконструкции парка в следующем году или даже раньше», – сказала старейшина Ласнамяэ Юлианна Юрченко.

В результате сбора идей поступило большое количество предложений, связанных с городской природой. Для сохранения природного разнообразия в лесной зоне у озера Паэ будут установлены отели для насекомых и различные решения с минимальным вмешательством в среду обитания различных животных и насекомых. В то же время проходящая через лес и оборудованная информационными табличками тропа позволит местным жителям ближе познакомиться с городской природой.

Многие жители пожелали обновить спортивные и детские площадки. Спортивные площадки будут обновлены с учетом разных возрастов и степеней подготовки. На новых спортивных тренажерах можно будет менять уровень нагрузки. Новый облик приобретет и баскетбольная площадка. Площадь детских площадок будет расширена и на них будет обновлен существующий инвентарь. При строительстве и реконструкции перечисленных объектов будут учтены потребности людей с разной степенью мобильности.

«Следует отметить, что на самом деле преображение парка началось уже в прошлом году, когда были обновлены почти все парковые скамейки. Нынче в парке появится и современный круглогодично используемый туалет, установку которого жители Ласнамяэ поддержали на голосовании в рамках народного бюджета. Также будет установлен кран с питьевой водой. В планах также оборудовать в парке кофейный аппарат. Полномасштабное кафе может появиться здесь через год», – добавила Юрченко.

Среди поступивших предложений не менее важным для жителей Ласнамяэ оказалась и безопасность. Жители предложили установить в парке камеры видеонаблюдения, которые будут установлены в ходе реконструкции. Проектирование обновленного парка планируется провести в текущем году, активное обновление инвентаря и воплощение в жизнь прочих идей намечено на следующий год.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Комментарии
Copy
Наверх