Вескимяги: Эстония сможет отключиться от российской энергосистемы за несколько часов

rus.postimees.ee
Copy
Глава Elering Таави Вескимяги.
Глава Elering Таави Вескимяги. Фото: Marko Saarm

По словам руководителя сетевой компании Elering Таави Вескимяги, страны Балтии в состоянии отключиться от российской энергосистемы и подключиться к западной за считанные часы, передает Rus.ERR.

«Мы построили как [необходимую для этого] инфраструктуру, так и возможности по управлению системой. Вероятность такого шага существенно выросла», - сказал Вескимяги во вторник в передаче Uudis + на радиостанции Vikerraadio, добавив, что Эстония готовилась к отключению от российской электросети в течение десяти лет.

«Мы составили свои планы так, чтобы в 2025 году быть полностью готовыми, чтобы было доведено до конца все необходимое для работы отдельно от системы России и Белоруссии. В целом наш сегодняшний базовый план, который мы технически испытали, заключается в том, что мы сможем уже сейчас за несколько часов отключиться от синхронизации с российской энергосистемой и переключиться на синхронизацию с континентальной Европой», - подчеркнул Вескимяги, добавив, что синхронизация может произойти через Литву.

Тем не менее, отключение хотят отложить как можно дольше, потому что его проведение в более короткие сроки повлечет за собой дополнительные расходы: «Это означало было, что определенные резервы, которые мы сегодня получаем из России, мы должны были бы запустить сами на своих электростанциях и, разумеется, заплатить за это».

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Copy
Наверх