Маски по-прежнему обязательны (4)

rus.postimees.ee
Copy
Маска.
Маска. Фото: Margus Ansu

Члены правительства достигли сегодня договоренности отменить в Эстонии обязанность носить маску, если риск распространения коронавируса снизится с нынешнего высокого до среднего уровня. После этого вместо обязанности носить маску будет действовать рекомендация носить маску в многолюдных публичных помещениях, особенно если речь идет о людях из группы риска.

«Мы не раз убеждались в том, насколько коварен и упорен этот вирус. Поэтому мы должны быть уверены в том, что для каждого смягчения мер предосторожности действительно настало время», - сказала премьер-министр Кая Каллас. «Ученый совет рекомендовал отказаться от обязанности носить маску после того, как мы достигнем желтого, то есть среднего уровня. И сегодня мы в правительстве договорились сделать именно так. Вероятно, что мы достигнем желтого уровня уже на следующей неделе. Но и тогда останется в силе рекомендация носить маску в многолюдных публичных помещениях и общественном транспорте, особенно когда речь идет о людях из группы риска. А до того я прошу всех быть осторожными и носить маску, а также вакцинироваться. Коронавирус никуда не делся и он по-прежнему заразен», - добавила премьер-министр.

Министр здоровья и труда Танель Кийк сказал, что распространение вируса сохраняет тенденцию к уменьшению, что позволяет смягчать меры предосторожности. «Распространение коронавируса и нагрузка на больницы демонстрируют четкую тенденцию к снижению. Смягчение мер предосторожности в феврале и марте не привело к росту заболеваемости, поэтому мы может перейти к следующим шагам. Я считаю разумным заменить обязанность носить маску в помещениях соответствующей рекомендацией. Естественно, и дальше следует соблюдать меры инфекционного контроля и своевременно вакцинироваться».

Помимо отказа от обязанности носить маску в публичных помещениях, по достижении среднего уровня риска станут рекомендуемыми также меры по дезинфекции и соблюдению дистанции.

Сегодня риск распространения коронавируса в Эстонии высокий, этому соответсвует оранжевый цвет в матрице риска. По состоянию на сегодняшнее утро среднее число заражений за семь дней составило 1139,4 человека, а число новых госпитализаций за тот же период составило 32,3. Для того, чтобы риск был снижен до желтого уровня, среднее число заразившихся должно быть менее 1500, а среднее число новых гоститализированных – менее 30.

По состоянию на утро 31 марта в больницах было 306 пациентов, заразившихся коронавирусом, из них 145 нуждались в госпитализации из-за тяжелой формы COVID-19. За сутки в больницах было выявлено 37 новых случаев заболевания, из которых 16 предполагали госпитализацию именно из-за COVID-19. За последние сутки умерло 8 болевших коронавирусом пациентов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх