CityBee начнет автоматически предупреждать водителей о превышении скорости

rus.postimees.ee
Copy
Автомобили CityBee.
Автомобили CityBee. Фото: Mihkel Maripuu

С сегодняшнего дня водители CityBee, существенно превышающие скорость, будут получать автоматическое оповещение, которое предупреждает их о возможных последствиях неосмотрительного вождения и призывает следить за скоростью. По словам представителя предприятия, мера эффективна – более половины нарушителей сбрасывают скорость сразу после предупреждения.

«По данным Департамента полиции и погранохраны, превышение скорости в Эстонии стало социальной нормой, и, делая это, люди больше не понимают серьёзности правонарушения. Интегрированная в транспортные средства CityBee технология помогает улучшать культуру вождения и предотвращать аварии», – рассказал руководитель CityBee Eesti Эгерт Кивисаар.

Хотя, по словам Кивисаара, большая часть пользователей CityBee ответственны и внимательны, но находятся, к сожалению, и те, кто пренебрегает правилами дорожного движения, в том числе ограничениями скоростного режима.

«До сих пор мы оповещали клиентов вручную – в случае превышения скорости в нашу работающую круглосуточно систему поступало предупреждение, которое мы направляли в отдел обслуживания клиентов, сотрудник которого в свою очередь звонил клиенту, прося его снизить скорость», – объяснил Кивисаар.

Новая система отслеживания скорости CityBee определяет в реальном времени как разрешенную скорость на отрезке дороги, так и действительную скорость автомобиля и оповещает водителей автоматически, без вмешательства отдела обслуживания клиентов. Одновременно она позволяет оповещать водителей в тот самый момент, когда они существенно превышают разрешённую скорость.

Водители получают телефонный звонок с записанным предупреждением или сообщение, если они не отвечают на звонок. «Большинство пользователей CityBee направляют телефонные звонки в автомобиль, и зачастую водителю достаточно только увидеть звонок от CityBee, чтобы исправить свой стиль вождения», – рассказал Кивисаар. По его словам, мера необычайно эффективна – из получивших предупреждение более половины исправляются и снимают ногу с педали газа.

Кивисаар добавил, что водители, которые неоднократно превышают скорость и не прислушиваются к предупреждениям, лишаются права использовать арендуемые автомобили CityBee в интересах безопасности водителя и других участников движения.

Аналогично превышению скорости звонок на телефон или автоматическое оповещение в сообщении получают также водители, которые забыли при завершении езды выключить двигатель или случайно забрали с собой ключи.

Комментарии
Copy
Наверх