Протест против поправок к закону: профсоюз моряков Эстонии проведет пикеты перед Рийгикогу

BNS
Copy
Члены Рийгикогу.
Члены Рийгикогу. Фото: Tairo Lutter

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) на следующей неделе в понедельник и вторник проведет перед зданием Рийгокогу пикеты в знак протеста против намечаемых поправок к Закону об иностранцах.

Профсоюз в переданном BNS пресс-релизе отметил, что он требует от парламента отозвать проект поправок к законам об иностранцах, о высшем образовании и учебных пособиях. «Мы недовольны тем, что упомянутые законопроекты обсуждаются в нарушение традиций и этичного поведения без привлечения представителей моряков», - подчеркивается в пресс-релизе EMSA.

По оценке профсоюза, если эти поправки обретут законную силу, моряки из третьих стран смогут без ограничений занимать рабочие места эстонских моряков. Особенное неудовольствие EMSA вызывает намерение авторов поправок сделать доступ иностранной рабочей силы на рынок труда в Эстонии еще более гибким.

«Все это происходит в ситуации, когда как государство, так и социальные партнеры в один голос утверждают, что на самом деле в Эстонии нет реального обзора численности нелегальной рабочей силы в стране, а также того, сколько на самом деле часов работают люди на основании нынешних требований о средней зарплате», - подчеркнул профсоюз моряков.

Как отмечается в пресс-релизе, на сегодня более 4000 моряков из числа резидентов Эстонии в связи с отсутствием необходимых законодательных актов вынуждены работать на судах под флагом других государств и других судовладельцев.

Комментарии
Copy
Наверх