Украина просит помочь ей вывезти прошлогодний урожай зерновых

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Bryan Woolston

Украина просит помочь ей вывезти еще не проданный прошлогодний урожай зерновых, говорит литовский министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас.

«Им нужно вывезти еще немало зерновых культур и они просят Евросоюз, особенно граничащие с Украиной страны, помочь расширить логистические каналы, с ограничениями проверок. Время поджимает, из-за перебоев в работе портов Черного моря очень трудно перевезти зерно по реке Дунай, единственным путем остается железная дорога, и они просят так или иначе обратить на это внимание», - заявил Навицкас в понедельник, 4 апреля на дискуссии об обеспечении продовольствием в Сейме.

По его словам, эту просьбу ему передал в понедельник украинский министр сельского хозяйства Роман Лещенко.

Навицкас подчеркнул, что из-за войны в Украине начались перебои и, по его словам, в «долгосрочной перспективе» сохранятся перебои с поставками кормов из Украины, России и Беларуси.

«Некоторых продуктов мы завозили больше из России, чем из Украины, например, той же кукурузы, но подсолнечный жмых - из Украины», - сказал министр.

Глава представительства Еврокомиссии в Литве Марюс Ващега информировал, что Украина занимает 10% мирового рынка пшеницы, 13% - ячменя, 15% - кукурузы, более 50% рынка подсолнечного масла.

Северная Африка и Ближний Восток удовлетворяют импортом из России и Украины более 50% своих потребностей.

Copy
Наверх