Партия реформ хочет ужесточить положения о разжигании ненависти с помощью проекта о символах агрессии

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Год назад министру юстиции Марису Лаури (RE) была поставлена задача решить вопрос о разжигании ненависти, но тогда она поставила задачу на паузу. Спустя год ужесточение наказаний за такие проступки снова в работе.
Год назад министру юстиции Марису Лаури (RE) была поставлена задача решить вопрос о разжигании ненависти, но тогда она поставила задачу на паузу. Спустя год ужесточение наказаний за такие проступки снова в работе. Фото: Tairo Lutter

Запрет на публичную демонстрацию символов, поддерживающих агрессию, может задержаться в Рийгикогу, так как тем же законопроектом правительство хочет существенно ужесточить закон о разжигании ненависти. Но против этого слышны возражения, пишет Postimees.

Лидер фракции центристов Яанус Карилайд сказал, что для продвижения проекта необходимо удалить внезапно появившуюся там часть о разжигании ненависти. «Безусловно, эти основания должны быть регламентированы в Уголовном кодексе, но уж точно не добавлением туда ранее нерешенных вопросов. Это некорректно», – заключил Карилайд.

Комментарии
Copy
Наверх