Новиков: предложение об открытии ночных маршрутов заслуживает рассмотрения

rus.postimees.ee
Copy
Андрей Новиков.
Андрей Новиков. Фото: Erik Prozes

Сегодня, 5 апреля, Таллиннское молодежное городское собрание обратилось к вице-мэру Таллинна Андрею Новикову с предложением запустить в выходные дни ночные маршруты общественного транспорта. По оценке вице-мэра, это предложение, безусловно, стоит рассмотреть.

«Отрадно, что молодые таллиннцы размышляют над тем, как улучшить транспортную систему своего города. Я считаю, что аргументы Молодежного городского собрания вполне обоснованы, и их предложение, безусловно, заслуживает рассмотрения. Мы проработаем различные варианты, и, возможно, уже в этом году сможем испытать эту идею в качестве пилотного проекта», - сказал Андрей Новиков.

В своем обращении Молодежное городское собрание отметило, что ночные маршруты общественного транспорта значительно повысят безопасность горожан, которые отправляются на работу или обратно поздно вечером либо ранним утром, а также помогут посетителям развлекательных заведений безопасно добираться домой. Быстрый и удобный общественный транспорт также снизит необходимость в передвижении по городу на автомобиле и, таким образом, уменьшит количество нетрезвых водителей. Ночные отправления способствовали бы популяризации общественного транспорта среди молодежи, предоставляя быструю и доступную возможность для передвижения.

В качестве возможных направлений ночного общественного транспорта Молодежное городское собрание определило районы Ласнамяэ, Хааберсти (через Кристийне и Мустамяэ), а также Пыхья-Таллинн и Пирита. По мнению молодежи, ночные линии могут быть созданы на основе существующих автобусных маршрутов, при этом автобусы могли бы отправляться не реже одного раза в час.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Комментарии
Copy
Наверх