Что будет с российскими пенсиями?

Ирина Каблукова
Copy
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

В Эстонии проживает немало пенсионеров, которые получают пенсию за годы, отработанные в России. До сих пор деньги поступали исправно, но отказ Omniva от осуществления сделок с Россией по системе Western Union и блокировка международных платежей для российских банков заставили людей опасаться, что поступать перестанут и пенсии.

Начисление пенсии за годы, отработанные в России, для жителей Эстонии и годы, отработанные в Эстонии для россиян, происходит на основании «Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения», заключенного в Таллинне 14 июня 2011 года. Для того, чтобы людям не приходилось ездить между странами и обивать пороги соответствующих учреждений, было решено, что все вопросы решают соответствующие органы страны проживания человека, куда он и должен обратиться с соответствующим ходатайством. То есть, проживая в Эстонии, решать вопросы о назначении российской пенсии и получении денег нужно в Департаменте социального страхования.

До сих пор все работало исправно, однако война в Украине и введенные санкции поставили под угрозу получение пенсий из России. Уже сейчас пенсионеры волнуются, что следующая пенсия просто не поступит, поэтому возник резонный вопрос: что делать?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх