Цена газового отопления осенью больно ударит по кошелькам жителей квартир

Мерике Леэс
Copy
Нарвская электростанция Eesti Energia.
Нарвская электростанция Eesti Energia. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Отопление газовых котельных уже сейчас обходится почти в три раза дороже, чем отопление электростанций совместного производства, но государство больше не выплачивает субсидии, и в новом месяце вырастут предельные цены на центральное отопление. Это значит, что в новом отопительном сезоне за тепло газовых котельных людям придется платить гораздо больше, пишет Postimees.

Член Рийгикогу Хелле-Мооника Хельме во время парламентского инфочаса спросила министра государственного управления Яака Ааба, исполняющего обязанности премьер-министра, что будет с отоплением в тех районах, которые на 100 процентов зависят от российского газа, если поставки российского газа из-за санкций полностью прекратятся, а государство больше не выплачивает субсидии.

«Рост цен на централизованное отопление в многоквартирных домах бьет больно, — сказала Хельме. — С апреля меры господдержки уже не действуют, но стоит холодная погода. Департамент конкуренции утвердил с 1 мая более высокие предельные цены, и в новом отопительном периоде цены не опустятся ниже этой отметки».

Комментарии
Copy
Наверх