Пресс-конференция правительства: отказ от российского газа, дополнительный бюджет, выпускные экзамены

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас и Яак Ааб
Кая Каллас и Яак Ааб Фото: Tairo Lutter

Сегодня в пресс-центре Дома Стенбока в Таллинне состоялась пресс-конференция по итогам заседания кабинета министров Эстонии. Rus.Postimees вел прямую трасляцию мероприятия.

В пресс-конференции приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр государственного управления Яак Ааб, министр образования и науки Лийна Керсна, а также министр экономики и коммуникаций Таави Аас.

Долой маски и Яндекс

Премьер-министр Кая Каллас начала с напоминания о том, что в минувшее воскресенье кабинет министров отменил обязательное ношение масок. Но призвала не забывать о рекомендации масок в местах скопления людей, а также о вакцинации. «Едва ли стоит сомневаться, что вспышки заражения ковидом возможны и в будущем», – предостерегла Каллас.

Она отдельно и эмоционально высказалась по поводу фотографий и новостей, которые в последние дни поступают из Украины: «Нельзя привыкать к войне. Мы видели ужасные фотографии из маленьких украинских городков и, наверное, увидим еще более ужасные снимки, пока не публиковались фотографии из осажденного Мариуполя. Украина – это место преступления, и необходимо собирать и сохранять улики и доказательства для судебного процесса. Кремль и военные должны усвоить четкое сообщение: они будут нести ответственность», – подчеркнула премьер-министр и напомнила, что уже начата работа над следующим пакетом санкций. Обсуждается также предложение Эстонии перечислять часть денег, уплачиваемых за энергию, на отдельный счет для последующего использования в целях восстановления Украины.

Каллас подтвердила, что на прошлой неделе кабинет министров запретил Яндексу предлагать в Эстонии услуги таксоизвоза. «Фирмам, сотрудничающим с российской разведкой, не место в нашей стране, – решительно заявила премьер. – Мы предложили совершить аналогичный шаг и по всей Европе».

Помощь беженцам и местным малоимущим

Кая Каллас сообщила, что правительство продолжает держать под контролем и проблемы долгосрочного характера, например, ситуацию с энергетикой: «На этой неделе я была в Норвегии. Нам необходима более высокая активность, чтобы наши предприятия могли больше работать на норвежском рынке и находить там деловых партнеров». На вопрос, когда начнет действовать принципиальный запрет на российский газ и как правительство планирует не допускать его покупку частными предприятиями, Каллас ответила, что сейчас правительство ведет работу по приобретению хранилищ, чтобы можно было покупать газ в другом месте: «Мы общались с соседними, которые тоже запасаются, и все хотят отказаться от российского газа. Наши решения носят сугубо государственный характер. Вводим ли мы для частных предприятий санкции, лишающие их права покупать российский газ? Конкретно сейчас мы таких решений не принимали. Это вопрос морали и деловой этики каждой отдельной фирмы. Но российские газовые трубы закрыты, оттуда к нам не поступает ни одной молекулы газа».

На вторую половину дня правительство, по словам его главы, назначило продолжение дебатов по дополнительному бюджету, в части которого уже удалось достичь некоторых принципиальных договоренностей. По словам Каллас, третья часть дополнительного бюджета, кроме помощи военным беженцам и, например, защиты населения, касается также помощи жителям Эстонии, которые в трудные времена испытывают недостаток средств к существованию, что связано как с последствиями войны, так и с инфляцией.

Расходы на беженцев и преодоление кризисов

Министр государственного управления Яак Ааб сообщил: правительство утвердило решение о том, что органы местного самоуправления могут сами устанавливать на дорогах собственные камеры контроля скорости, делать инвестиции в этот процесс и получать свою долю от взимаемых штрафов. Места установки камер контроля скоростного режима будут выбраны вместе с Департаментом полиции и погранохраны.

Кроме того, Ааб известил об утверждении решения о выделении 3,3 миллиона евро на неизбежные расходы по приему и обустройству в Эстонии военных беженцев. «На самом деле, 95% дополнительных ассигнований приходится на меры, связанные с преодолением разного рода кризисов, например, кризиса безопасности», – уточнил министр. Он отметил, что на втором сегодняшнем заседании правительство продолжит обсуждать насущные местные проблемы. Например, рост цен. «Думаю, соглашение по этой проблеме поступит в ближайшее время», – обнадежил Ааб.

Беженцев-школьников – в эстоноязычные школы

Министр образования и науки Лийна Керсна сообщила статистику по своему ведомству: на сегодняшний день в Эстонию из Украины прибыло чуть более 10 000 несовершеннолетних. Почти 2,5 тысячи из них внесены в местную систему образования: начального, общего и профессионального. Большинство детей получают образование основной ступени – 72%. Среди беженцев-детей 5% гимназистов.

Больше всего учащихся из Украины сейчас зарегистрировано в Таллинне, 10% в Тарту и 8% в Пярну.

Лийна Керсна отдельно высказалась и об уровне владения эстонским языком местных учащихся русскоязычных школ: «40% четвероклассников говорят по-эстонски на уровне A1, самом базовом. Это означает, что 60% не говорят. На уровне седьмых классов показатели те же». Министр полагает, что если молодежь и дети из Украины сегодня попадут в русскоязычную систему образования, можно не сомневаться, что их языковые навыки будут развиваться не так быстро, как в эстоноязычной системе.

Керсна поведала, что в эстоноязычной системе образования уже работают около 70 педагогов из числа украинских военных беженцев: «Например, около 30 из них – помощники учителей. Закон позволяет системе нанимать военных беженцев: учителя можно нанять на годовой договор поручения. У нас есть договоренность, что Языковой департамент будет не штрафовать этих людей, а консультировать. Планируются также отдельные языковые курсы для них и курсы посвященные тому, как работает система образования Эстонии», – перечислила министр образования и науки.

Дошкольное образование и выпускные экзамены

Она также сообщила, что ее ведомство семь лет готовило новый Закон о дошкольном образовании и уходе за детьми. Сегодня проект был одобрен и передан в парламент. Согласно новому акту, уход за детьми становится частью системы образования, тогда как сейчас он находится в ведении Минсоцдел. «Мы также меняем квалификационные требования: воспитатель детского сада, как и учитель, должен иметь соответствующее образование», – уточнила Керсна.

Она сообщила и о том, что в этом году будет также введено обновление по экзаменам в основной школе: «Выпускники основной школы должны сдавать экзамен, но его результат не будет увязан с выпуском. Проходного балла нет. Оценка выставляется в процентах».

Министр напомнила, что те, кто заканчивает в этом году 9-й класс, всю эту ступень школы проучились в обстоятельствах пандемии ковида: «Был велик объем дистанционного обучения, а мы знаем, что оно не так эффективно, как контактное обучение».

В заключение Керсна отметила, что у министерства был план отменить проходной балл для выпускных экзаменов не единожды, а навсегда. Это решение поддержали все основные заинтересованные стороны в сфере образования. Однако это предложение вызвало полярные суждения, его обсуждение продолжается: «Поскольку дебаты слишком обострились, в этом году мы приняли решение на один раз. Но продолжим дискуссию».

Газ для Эстонии, санкции для всех

Министр экономики и коммуникаций Таави Аас сообщил, что сегодня правительство приняло два важных решения в сфере энергетики: о сотрудничестве с Финляндией и о приобретении 1 тераватта запасов газа. Цель состоит в том, чтобы приобрести достаточно газа на следующий отопительный период.

В отношении экономических санкций против России в части наземного транспорта Аас отметил, что речь идет о санкциях «с оговорками»: некоторые страны могут попросить для себя исключений. А это, в свою очередь, может создать неравенство в конкуренции. «Все должны применять санкции в равной степени», – убежден министр Ааб.

Законопроект о символах и разжигании вражды

Премьер-министру был задан уточняющий вопрос о проекте закона о символах поддержки агрессии РФ в Украине, а точнее, удалена ли из него часть о разжигании ненависти, чтобы его можно было принять быстрее. Кая Каллас уточнила, что речь идет о разжигании не ненависти, а вражды. «Вражда между людьми не должна быть так распространена, как сегодня, – полагает премьер. – Меня удивляет, что разжигание вражды так усиленно защищают. Чем оно хорошо? Сейчас существует условие: кому-то должен быть действительно причинен вред, его жизнь или здоровье должны быть подвергнуты опасности, чтобы враждебного человека можно было привлечь к ответственности. Зачем мы этого ждем? Я понимаю, мы тут совсем одни со своим мнением, все думают, что разжигание вражды – это право человека. Поэтому, конечно, мы готовы идти на компромиссы по законопроекту о символах. В правительстве мы все согласны, что в законопроекте они четко увязаны. Разжигания вражды допускать нельзя, особенно в нынешней ситуации», – подчеркнула премьер-министр Кая Каллас.

Наверх