Граждане РФ и Беларуси больше не получат визы и ВНЖ для работы в Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Российский паспорт. Фото иллюстративное.
Российский паспорт. Фото иллюстративное. Фото: Sergei Bobylev/Sergei Bobylev/TASS

​Правительство ЭР утвердило санкции, ограничивающие возможности граждан России и Беларуси работать или вести бизнес в Эстонии. То есть правительство приостанавливает выдачу виз и видов на жительство в связи с работой или ведением бизнеса.

Министр внутренних дел Кристиан Яани отметил, что санкция является дополнительным шагом для избежания противоречия, ведь международные и государственные санкции ограничивают экономику и инвестиции России и Беларуси, но в то же время граждане этих стран могут иметь вид на жительство для ведения бизнеса и работы в Эстонии. «Мы должны решительно ограничить возможности граждан этих двух стран приехать в Эстонию и поселиться тут», — подчеркнул он.

Государство не аннулирует имеющиеся виды на жительство и основания для пребывания и работы в Эстонии. Если они есть, то лицо может ходатайствовать об их продлении или изменении основания для пребывания в Эстонии в соответствии с законом.

Таким образом, на основании уже выданного для работы вида на жительство гражданин России или Беларуси может оформить повторный вид на жительство, к примеру, для работы у другого работодателя. Если предусмотренные законом условия не соблюдены или лицо нарушило эстонский закон, оно теряет право на пребывание в Эстонии. Например, вид на жительство аннулируется, если лицо разжигало национальную, расовую, религиозную или политическую ненависть, или насилие либо совершило уголовное преступление.

В Эстонию по-прежнему можно приезжать в рамках семейной миграции или из гуманитарных соображений.

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Комментарии (2)
Copy
Наверх