Пентагон подтвердил, что ракетный удар по вокзалу в Краматорске совершила Россия

rus.postimees.ee
Copy
Фото из Краматорска. 8 апреля 2022
Фото из Краматорска. 8 апреля 2022 Фото: Postimees

Пентагон подтвердил, что ракетный удар с "Точки У" по железнодорожному вокзалу в Краматорске Донецкой области был совершен российскими войсками. Об этом сказал высокопоставленный чиновник Министерства обороны США на закрытом брифинге для журналистов, пишет Радио Свобода.

Чиновник: "Очевидно, мы не купились на возражение россиян о том, что не они несут ответственности (за этот ракетный удар – ред.). Сначала они заявили об успешном ударе, но потом отрицали это, как только поступило сообщение о последствиях".

В ведомстве также сообщили, что российские военные собираются задействовать 18-ю мотострелковую дивизию Вооруженных сил РФ для наступления на Краматорск.

"Можно говорить об одном подразделении – 18-й мотострелковой дивизии, которая сформирована в 2021 году. Состоит из трех мотопехотных полков, а также бронетанкового полка. По нашей оценке, ожидается, что они будут применены там, где атаковали железнодорожный вокзал (в Краматорске – ред.). Мы видим перемещение подразделений и применение силы в этой зоне", – сообщил чиновник Пентагона.

Напомним, что удар по вокзалу в Краматорске, Донецкая область, был нанесен утром 8 апреля. На остатках ракеты сохранилась надпись «За детей». Власти Украины и России возлагают ответственность за удар друг на друга.

В результате ракетного удара по вокзалу в Краматорске погибли 50 человек, сообщил глава администрации Донецкой области Павел Кириленко. 38 человек погибли на месте, 12 умерли в больнице. Среди погибших — пятеро детей. Всего в больницы были доставлены 98 человек, в том числе 16 детей, однако, по мнению властей, за медицинской помощью обратились еще не все пострадавшие.

Copy
Наверх