"Застрелили в плену." Последняя информация о гибели литовского режиссера в Мариуполе

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: KyivIndependent/Twitter

Согласно последней информации о гибели литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса, российские солдаты застрелили мужчину уже после того, как взяли его в плен, затем его труп выбросили на улицу, сообщила в Telegram в субботу, 9 апреля, уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова.

"Он попал в плен к рашистам, которые затем расстреляли его. Тело режиссера оккупанты выбросили на улицу",

- написала омбудсмен.

Обстоятельства смерти режиссера ранее официально не обнародовались в связи с безопасностью его жены, которая, рискуя жизнью, вывезла тело из осажденного города и перевезла в Литву.

Новость о смерти Кведаравичюса появилась в литовских СМИ неделю назад. По первоначальной версии, в машину режиссера в Мариуполе попала ракета, однако почти сразу появилась новость о том, что режиссер был расстрелян после пленения россиянами.

Во вторник, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи со смертью Кведаравичюса.

Мантас Кведаравичюс родился в 1976 году в Биржае, окончил исторический факультет Вильнюсского университета по специальности "археолог", имеет степень магистра социальной и культурной антропологии Оксфордского университета и докторскую степень социальной антропологии Кембриджского университета.

Снятый в 2011 году дебютный фильм Кведаравичюса "Барзак", рассказывающий о Чечне, стал одним из самых титулованных литовских документальных фильмов.

В 2016 году Кведаравичюс снял киноочерк "Мариуполь", а в 2019 году вышел его художественный фильм "Парфенон".

Copy
Наверх