Пять минут на принятие решения о побеге от войны

Кадри Таммепуу
Copy
Бежавшие от войны в Украине Екатерина Щетинина (слева) и Александра Писаренко уже три недели работают в Confido. Обе планируют остаться в Эстонии, выучить язык и продолжить работать в медицине. Писоренко придется для этого пройти дополнительное обучение медсестер, а Щетинина хочет закончить обучение в Тартуском университете.
Бежавшие от войны в Украине Екатерина Щетинина (слева) и Александра Писаренко уже три недели работают в Confido. Обе планируют остаться в Эстонии, выучить язык и продолжить работать в медицине. Писоренко придется для этого пройти дополнительное обучение медсестер, а Щетинина хочет закончить обучение в Тартуском университете. Фото: Mihkel Maripuu

Вторжение российский войск в Украину в ночь на 24 февраля вызвало поток беженцев, который по состоянию на сейчас привел в Эстонию более 28 000 человек. Среди них оказались Александра Писаренко и Екатерина Щетинина, пишет Postimees.

«Сейчас ведется активное обсуждение принятия на работу медицинских работников», - говорит руководитель Союза медсестер Аннели Каннус. Проблема в том, что обучение медсестер в Украине настолько отличается от европейского, что их невозможно автоматически брать на работу в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх