Теннисистка Елизавета Демина сказала, что принимала допинг по совету тренера

rus.postimees.ee
Copy
Допинг, мельдоний
Допинг, мельдоний Фото: Donat Sorokin/Donat Sorokin/TASS

Дисквалифицированная за допинг теннисистка Елизавета Демина заявила, что начала принимать милдронат по совету тренера Алексея Рожнова за два месяца до международного турнира.

20-летняя спортсменка в январе была признана виновной в применении запрещенного вещества. Срок дисквалификации Деминой составляет три года.

«Тренер давал много советов. Все знали, что от него выходит много хороших игроков. За месяца два до турнира в Казани он сказал мне, что нужно купить милдронат, уверял, что его пьют все профессиональные спортсмены и у них ничего не показывается. А если будет какая-то проверка, то нужно выпить бокал шампанского, и все будет хорошо, цитирует ряд российских СМИ «Матч ТВ». - Начала пить милдронат, тренер сказал — эти таблетки выводятся из организма за две недели. Я не стала проверять, была уверена в его словах, не думала, что мне могут посоветовать плохого. Пила дней десять, по его просьбе взяла большую дозу, чтобы быстрее подействовало».

Рожнов опроверг слова спортсменки о том, что просил ее принимать запрещенное вещество.

«Когда разбирательства все пошли, товарищ адвокат сказал, что единственный способ, чтобы сократить срок наказания, — согласиться, что тренер дал. Как он сказал, так и сделали. Я ей ничего не предлагал. Зачем это нужно? Милдронат ей назначил врач в 2019 году. У нее даже справка имеется об этом. Она пропивала», — отметил Рожнов.

Комментарии
Copy
Наверх