Министр Лийметс: Россия должна компенсировать причиненный войной ущерб (4)

BNS
Copy
Фото: Erik Peinar, riigikogu kantselei

Глава МИД Эва-Мария Лийметс сказала на прошедшем во вторник в польском городе Жешув саммите Балтийских стран и Польши, что Россия должна компенсировать причиненный войной ущерб.

Участники встречи выразили всестороннюю поддержку борьбе Украины с российской агрессией, сообщила пресс-служба МИД.

По словам представлявшей президента Алара Кариса Лийметс, на саммите обсуждали, как эффективнее оказывать помощь Украине, бороться с российской агрессией и усилить обороноспособность НАТО. Представители стран также подчеркнули, что виновные в преступлениях против человечества в Украине должны предстать перед судом. Лийметс сказала, что международный уголовный суд уже возбудил расследование военных преступлений в Украине. Эстония со своей стороны предложила экспертов для расследования и судебного процесса.

«Для страны-агрессора России цена неоправданной и нарушающей все международные соглашения войны в Украине должна стать столь высокой, чтобы она ее прекратила, - сказала Лийметс. - В то же время, Россия должна компенсировать Украине причиненные войной убытки. К сожалению, причиненную украинцам душевную боль не компенсирует ничто».

Представители стран также отметили, что в новой обстановке в сфере безопасности следует повысить эффективность оборонной деятельности НАТО, в том числе укрепить восточный фланг альянса.

«Наша цель — добиться долгосрочного укрепления восточного фланга», - отметила Лийметс.

Комментарии (4)
Copy
Наверх