Украина: российские войска мешают работе гуманитарных коридоров
По данным вице-премьера Украины Ирины Верещук, в среду ни один из запланированных на этот день гуманитарных коридоров не смог открыться по вине российской стороны.
По словам Верещук, в Запорожской области российские военные не пропускают автобусы для перевозки мирных жителей, а в Луганской области постоянно нарушается режим прекращения огня.
То же сообщил в среду с утра глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай, он призвал людей попытаться выбраться самим до Попасной, Лисичанска, Рубежного и Северодонецка.
"Эвакуируйтесь, пока мы можем вас забрать. Россияне накапливают технику под Рубежным, режима тишины они не соблюдают", - написал он у себя в телеграм-канале.
"Обезопасьте себя, пока это возможно - эвакуируйтесь на запад Украины и сами решайте, где переждать обострение - во Львове или Черновцах, Ивано-Франковске или Ужгороде, а возможно где-то ближе. Все организованные нами автобусы и поезда бесплатны", - добавил Гайдай.
В Киев прибыли лидеры четырех стран, президента ФРГ не позвали
Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии - ближайших соседей Украины, принявших значительную часть беженцев, прибыли в Киев, где проведут переговоры с Владимиром Зеленским.
Вместе с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем они посетили город Бородянка под Киевом, который значительно пострадал во время российского вторжения.
Литовский президент Гитанас Науседа написал в "Твиттере" после этой поездки: "Здесь показала себя темная сторона человечества. Жестокие военные преступления, совершенные российской армией, не останутся безнаказанными".